Новости Чистопольской епархии

В Болгаре идёт подготовка к III Авраамиевскому фестивалю «Дружба народов»

Свято-Авраамиевский храм города Болгара провёл уже два фестиваля и в настоящее время готовится к проведению третьего. Грядущий фестиваль будет посвящён взаимоотношениям народов, населяющих наш регион.

Поготовка к III Авраамиевскому фестивалю стремительно набирает обороты. Духовно-просветительская и культурная программы фестиваля будут очень насыщенными. Основная цель этого мероприятия — укрепление мира и дружбы между народами.  Огранизаторы III Авраамиевского фестиваля планируют пригласить представителей разных народов, об истории которых впоследствии будет рассказано в «Музее христианства на Средней Волге». Планируется также пригласить представителей Казанской духовной семинарии для того, чтобы они духовно поддержали данное мероприятие: выступили с докладами и поделились важным спасительным опытом. На мероприятие приглашены священнослужители, которые будут участвовать в освящении часовни в «Казачьей слободе». В числе приглашённых множество высокопоставленных лиц.

Откроет программу фестиваля «Дружба народов» престольный праздник Свято-Авраамиевского храма. С каждым годом он становится всё ярче. Гости фестиваля смогут принять участие в праздничной Литургии и в крестном ходе, тем самым почтив память мученика Авраамия. Второй день фестиваля будет полностью посвящён казачеству. Казачий круг, семинары для духовников, концерт — такова программа второго дня фестиваля. Последний день фестиваля будет посвящён теме дружбе народов. Планируется проведение конференции, в которой примут участие представители различных национальностей. Кроме того, будут презентованы проект «Музей христианства на Средней Волге» и книга «История христианства на Средней Волге IV—XXI вв.», которая будет основным пособием для будущих экскурсоводов этого музея. Завершит фестиваль праздничный концерт, в котором примут участие татарские, марийские, армянские и другие национальные творческие коллективы.

По словам организаторов, программа фестиваля будем интересна всем слоям населения. Дай Бог, чтобы молитвами святого мученика Авраамия Болгарского фестиваль и дальше рос и развивался, и приносил спасительные плоды.