Новости Чистопольской епархии

В Татарстане прошли концерты православного солдатского хора инженерных войск «За веру и Отечество»

  Количество просмотров

30 апреля Чистопольскую епархию посетил православный солдатский хор инженерных войск «За веру и Отечество». Его создателем и художественным руководителем является насельник монастыря Зосимова пустынь, выпускник Московской консерватории игумен Варнава (Столбиков).

Хор состоит из солдат срочной службы, и потому с каждым новым призывом отцу Варнаве приходится всё начинать с нуля.

В репертуаре хора — песнопения Русской Православной Церкви, народные и солдатские песни, греческие напевы XII века, произведения русских и зарубежных композиторов. Православный солдатский хор «За веру и Отечество» — победитель многих фестивалей и конкурсов, принимавший участие в патриарших богослужениях.

Православный солдатский хор инженерных войск «За веру и Отечество»

Игумен Варнава — духовник не только хора, но и всей военной части. При части есть домовой храм и солдаты посещают богослужения в монастыре. Отец Варнава учит ребят житейской мудрости и помогает им стать настоящими воинами Христовыми.

30 апреля в посёлке Алексеевском и в городе Чистополе прошли концерты православного солдатского хора инженерных войск «За веру и Отечество», приуроченные к 70-летию Великой Победы. 1 мая хор совместно с нашими певчими пел на клиросе Воскресенского храма во время утреннего богослужения и доставил истинное удовольствие всем прихожанам. По окончании Литургии хор порадовал всех собравшихся у Вечного огня на митинг по случаю открытия монумента «Сынам Отечества». В исполнении хора прозвучала песня Александры Пахмутовой «Горькая моя Родина».

От души хотелось бы поблагодарить отца Варнаву за православное и патриотическое воспитание нашей молодёжи. Сто лет тому назад под лозунгом «За веру, царя и Отечество» поднимались наши полки на защиту своих святынь, родных и близких, и с молитвой шли в бой. Потому до сих пор и жива Святая Русь, что крепка её вера. Если Бог с нами — мы непобедимы!

Вернуться к списку

Последние добавления