Новости Чистопольской епархии

В Нижнекамске открылись епархиальные богословские курсы

  Количество просмотров

24 ноября в духовно-просветительском центре праведного Иоанна Кронштадтского поселка Красный Ключ по благословению епископа Чистопольского и Нижнекамского Пармена состоялось открытие епархиальных богословских курсов. Организаторы курсов провели вступительное собеседование, целями которого было ознакомить будущих слушателей с программой обучения и определить степень их воцерковленности.

В начале церемонии с приветственным словом к собравшимся обратился руководитель богословских курсов Сергей Солонщиков. Он представил вниманию присутствующих календарный план курсов и рассказал о форме обучения. Он также пояснил, почему для приобщения к Священному Преданию требуется изучение богословских предметов и чтение Священного Писания.

Программа епархиальных курсов рассчитана на 3-летний цикл обучения и нацелена на получение базовых богословских знаний. На последнем этапе обучающимся будут прочитаны спецкурсы, в зависимости от их специализации. Учебная программа курсов составлена на основе программы Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Кроме лекционных занятий и экзаменов, которые будут проходить один раз в месяц, организованы еженедельные лекции в духовно-просветительском центре поселка Красный Ключ. Отметим, что расписание занятий составлено с учетом того, что некоторые из обучающихся на курсах являются иногородними жителями.

Епархиальные богословские курсы были организованы для того, чтобы преподаватели воскресных школ и помощники благочинных смогли расширить свои познания в области богословских дисциплин. Это позволит эффективно организовать работу катехизаторского, миссионерского, молодежного и социального отделов. Также правящий архиерей благословил на посещение епархиальных богословских курсов всех священников Чистопольской епархии в возрасте старше 50 лет, не имеющих духовного образования.

По окончании вступительных испытаний руководитель епархиальных курсов Сергей Солонщиков рассказал, что обучение на курсах будут проходить более ста слушателей. Обучающиеся приобрели необходимые учебные пособия, а тем, кто еще только начинает знакомиться с Евангелием, организаторы курсов подарили Новый Завет.

Церемония открытия епархиальных богословских курсов прошла в торжественной обстановке. На ней присутствовали руководитель отдела религиозного образования и катехизации Чистопольской епархии протоиерей Александр Колчерин и благочинный Нижнекамского округа протоиерей Иоанн Бухенко.

Те, кто по каким-то причинам не смог прийти на вступительное собеседование 24 ноября, предоставляется еще одна возможность. 1 декабря в здании духовно-просветительского центра поселка Красный Ключ состоится дополнительный набор на епархиальные богословские курсы. Начало мероприятия в 17:00.

Вернуться к списку

Последние добавления