Новости Чистопольской епархии

В селе Русская Киреметь отметили 130-летний юбилей храма

26 июля, в день памяти собора Архангела Гавриила, в храме Казанской иконы Божией Матери села Русская Киреметь Аксубаевского района прошли памятные торжества по случаю 130-летнего юбилея освящения церкви митрополитом Казанским и Свияжским Палладием в этот день в 1887 году.

Торжества начались соборным богослужением с участием духовенства Аксубаевского благочиния. На Божественной литургии молились прихожане со всего района, а также выходцы села, проживающие в других населённых пунктах.

После богослужения иеромонах Иоанн (Сидоренко) ознакомил присутствующих с историческими фактами, касающимися жизни прихода. В частности, было отмечено, что до революции количество детей воскресной школы составляло около восьмидесяти человек, а приход включал в себя пять окрестных деревень с населением более двадцати тысяч человек.

В конце молитвенных торжеств состоялась праздничная трапеза с участием духовенства и всех присутствующих.