Новости Казанской епархии

День православной книги в Казанской епархии

  Количество просмотров

С 2010 г. в России отмечается День православной книги. Дата праздника — 1 марта (14 марта по новому стилю) — выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи.

По случаю праздника в марте в Татарстанской митрополии прошел ряд мероприятий, призванных содействовать возрождению потребности человека в чтении добрых книг и проявлению его лучших душевных и духовных качеств. Во многих воскресных школах Казанской епархии кроме тематических уроков, лекций, бесед, конкурсов были проведены многочисленные и разнообразные мероприятия.

Так, в воскресной школе при Троицком приходе г. Буинск состоялась выставка-просмотр православной литературы «Живой источник духовности». 16 марта в помещении воскресной школы «Образок» при Спасском соборе Елабужского благочиния была организована музыкальная программа «Преподобный Серафим Саровский чудотворец» по книге Е. Ю. Концевич, а также просмотр мультфильма «Серафим Саровский». В храме свв. бесср. Космы и Дамиана г. Набережные Челны, по многолетней традиции, проводился конкурс чтецов, а в г. Болгар миссионерский отдел Свято-Авраамиевской церкви устроил конкурс чтецов для маленьких прихожан.

В Казани при храме прп. Серафима Саровского учащиеся воскресной школы могли поучаствовать в литературном конкурсе, подготовив стихи на тему любимых авторов. На приходе прп. Сергия Радонежского была прочитана лекция с хоровым оформлением в исполнении молодежного хора воскресной школы на тему «Русская литература в свете Православия».

События, приуроченные празднику Православной книги, проходили и в светских учреждениях. Для жителей г. Лаишева на базе Лаишевской библиотеки была прочитана лекция на тему книгопечатания и истории православной литературы. В Кукморском благочинии, в клубе Нырьинского сельского поселения состоялась презентация первого полного перевода Библии на удмуртский язык протодиакона Михаил Атаманова. В Центральной районной библиотеке г. Болгар прошел поэтический вечер на тему «Духовно-нравственный путь А. С. Пушкина», а силами молодежного отдела и воскресной школы был подготовлен спектакль «Возникновение письменности на Руси».

Нельзя не упомянуть о многих благотворительных акциях, проведенных в эти дни почти во всех благочиниях Казанской епархии. Была подготовлена для раздачи православная литература. Книги духовно-нравственного содержания раздавались на приходах, в воскресных школах, общественных и социальных учреждениях и даже разносились по домам местных жителей. Дарение книг сопровождалось также размещением баннеров и плакатов с упоминанием Дня православной книги и призывом к душеполезному чтению.

Вернуться к списку

Последние добавления