Новости Казанской епархии

В Национальном музее Татарстана проходит выставка раритетов православной культуры

  Количество просмотров

Казань, 15 мая — Православие в Татарстане. 12 мая состоялась презентация выставки «Раритеты православной культуры: из собрания Национального музея Республики Татарстан», которая была создана к открытию Форума православной общественности.

Собрание памятников православной истории и культуры складывалось в течение всей истории существования Национального музея РТ и включает иконы, предметы церковной утвари, священные сосуды, облачения священнослужителей, памятники лицевого и орнаментального шитья, документы и книги XV — начала XX столетий.

Выставка состоит из несколько тематических разделов, показывающих разнообразие предметного мира и представляющих наиболее значимые музейные коллекции по истории и культуре православия. Значительная часть предметов экспонируется впервые.

«Некоторые предметы православной культуры периодически выставляются в музейных залах, но из-за редкости и ограниченных условий открытого экспонирования они выставляются ненадолго. И многие предметы, которые вы сейчас сможете увидеть на этой выставке — они также выставляются на ограниченный срок — на 3-4 месяца — поскольку на них уже оказывает вредное воздействие и свет, и воздух, и эти предметы будут выставляться только по особым торжественным дням», — отметила заместитель генерального директора по научно-исследовательской работе Национального музея РТ Светлана Измайлова.

На выставке представлены раритетные экспонаты и реликвии, связанные с историей создания Казанской епархии, учрежденой в 1555 году, Благовещенским собором, жизнью и деятельностью казанских архиереев XVI-XVII вв. Это иконы с изображениями первых святителей — архиепископов Гурия и Германа, епископа Варсонофия; митра св. Германа, саккос митрополита Лаврентия XVII в., украшенный в технике лицевого шитья; книги: Евангелие Тверское (1478 г.) — наиболее ранний памятник православной книжной культуры в собрании музея; Евангелие Ефремово 1606 г. — вклад митрополита Ефрема, участвовавшего в венчании на царство Михаила Романова; Евангелие 1682 г. в драгоценном окладе 1692 г. — дар Патриарха Адриана и др.

Видное место на выставке занимают экспонаты, связанные с Казанской иконой Божией Матери. Среди них — уникальные произведения последней трети XVI века: пелена к иконе, книга «Служба явлению Казанской иконы Божией Матери» — сборник, часть которого была напечатана в казанской анонимной типографии.

Кроме того, экспонируются материалы, относящиеся к наиболее известным монастырям Казани и Казанского края: старинные изображения монастырей, книги и предметы из монастырских собраний; облачение монаха-схимника.

В экспозиции представлены комплексы ценнейших памятников церковного искусства — иконы XVII — XVIII вв, произведения лицевого и орнаментального шитья XVI — XVIII вв., выполненные в казанских и строгановских мастерских, предметы из серебра XVI — XIX вв. — священные сосуды для Таинства Причастия (потиры, дискосы, звездицы, дароносицы), напрестольные кресты, миниатюрные иконы-панагии, предметы церковной утвари (ладанницы, кадила) и др. В экспозиции находятся иконы, рукописные  книги и предметы  богослужения.

«Творение рук человеческих, как способ выражения своей любви к Богу, воздаяния славы Богу и непоколебимое движение сердец человеческих создает это бессмертное сокровище, что сохранил для нас музей через эти мрачные годы мракобесия и государственного атеизма. Слава Богу, что мы имеем такую возможность лицезреть пусть небольшую часть того духовного наследия, которое создавали наши предки», — подчеркнул протоиерей Иоанн Барсуков, настоятель Никольского собора, член Общественной палаты.

Заместителю министра культуры Республики Татарстан Светлана Глебовна Персова в своем выступлении напомнила о роли музейных работников, благодаря которым сохранились и дошли до наших дней все эти раритеты православной культуры.

«В очень непростые годы советской власти, особенно 20-30-е годы, в период активной борьбы с религией, в период уничтожения храмов, уничтожения всего материального культурного наследия, которое было связано с Православием, с религией, именно благодаря музейным работникам были спасены и сохранены многие православные ценности. Период был очень непростой, и эти люди, рискуя — я не побоюсь сказать — рискуя даже своей жизнью, может быть, не всегда осознавая это, спасали от уничтожения те предметы, которые сегодня мы с вами можем видеть на этой выставке».

Многие предметы, представленные на выставке, были спасены музейными сотрудниками от гибели в  период массового закрытия и разрушения храмов и сохранены для будущих поколений российского общества.

«Большая роль в сохранении раритетов православной культуры принадлежит и различным общественным организациям, и, конечно же, немалую роль сыграл и Национальный музей Республики Татарстан, куда поступали православные коллекции, начиная с периода его создания — с 1795 года. Поступали они и в составе частных коллекций, передавались жителям города Казани, а впоследствии уже в 20-е годы, которые стали настоящим испытанием для всего российского народа, когда закрывались храмы и монастыри, именно сюда и передавались церковные предметы, начиная от облачений и кончая памятниками книжной культуры, раритеты и реликвии, связанные с ведущими деятелями православной культуры, связанные с известными представителями Казанской епархии, Казанской духовной академии. И именно благодаря тому, что здесь обеспечивалось хранение на государственном учете, шла и реставрация музейных коллекций, и они сохранились до настоящего времени», — рассказала Светлана Измайлова.

Экспозиция предназначена для широкого круга посетителей. Целевыми категориями являются учащиеся средних и высших учебных заведений, студенты Казанской духовной семинарии, учащиеся воскресных церковных школ. На основе выставки будет осуществлена комплексная культурно-образовательная программа, включающая экскурсию по экспозиции, цикл лекций, тематические мероприятия с участием музейных специалистов, ученых, представителей православных общин Казани; выступления церковных хоров и т.д. Можно с уверенностью сказать, что для многих жителей и гостей города Казани выставка станет открытием, поскольку здесь действительно представлены реликвии православной жизни. 

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления