Новости Казанской епархии

Клуб юных спасателей Набережных Челнов провел первые летние сборы

  Количество просмотров

Первые летние сборы юных спасателей прошли в этом году в необычном формате. Выезд состоялся благодаря усилиям двух приходов — наряду со Свято-Вознесенским архиерейским подворьем, на базе которого действует клуб юных спасателей, участие в организации и проведении сборов принял и храм святых бессребреников Космы и Дамиана и его настоятель протоиерей Олег Богданов.

Новое руководство клуба и обновленный состав педагогов приготовили для ребят много новых и интересных мероприятий. Два повара из Лубянского лесхоз-техникума обеспечивали вкусное и здоровое питание, медицинский работник из села Умяк следил за самочувствием детей, территорию для учебно-тренировочных сборов подготовили работники Свято-Вознесенского архиерейского подворья — они построили новую веранду, душевые, расчистили территорию для палаточного городка. Духовно окормляли юных спасателей клирики Боровецкой церкви по главе с настоятелем, благочинным Закамского региона протоиереем Андреем Дубровиным.

По традиции открытие первых летних сборов началось с молебна на начало всякого благого дела в крестильном храме блаженной Ксении Петербургской, который находится на территории Свято-Вознесенского собора, а торжественное поднятие флага, инструктаж по технике безопасности и распределение по отрядам и экипажам состоялись уже в селе Умяк, являющимся летней базой клуба, где находится приписной Петропавловский храм Свято-Вознесенского архиерейского подворья.

В первые два дня сборов занятия с детьми проводил сотрудник МЧС Владимир Ушаков, который вот уже третий год подряд выезжает с клубом «Спас» в село Умяк. С помощью специалиста и тренеров клуба ребята переправились по канатной дороге, преодолели вертикальные веревочные перила, составили карту-схему района и потренировались в эвакуации пострадавших и оказании первой медицинской помощи.

Пожалуй, самым запоминающимся мероприятием первых летних сборов стала военно-патриотическая игра с элементами разведки. Не менее увлекательным был и марш-бросок по пересеченной местности — юные спасатели, разделившись на команды, уверенно проходили полосу препятствий — проползали под натянутыми над землей веревками, «лечили» и переправляли раненых, разводили костры. После этого состоялся смотр строя и песни.

Было и одно экстремальное мероприятие — ночная тревога. Цель заключалась в незаметном изъятии знамени «противника» — соседнего отряда. Утром подвели итоги — оба отряда зорко охраняли свои знамена.

Одной из особенностей нынешних сборов стало предоставление воспитанникам свободного времени, чтобы они могли отдохнуть от насыщенной событиями программы. Но юные спасатели не привыкли сидеть без дела — отдых тоже был активным — ребята играли в бадминтон, волейбол, пионербол, в теплые дни купались в реке. Работы по уборке территории также выполнялись ребятами.

Чтобы помогать людям, каждый спасатель должен стремиться стать гармоничной личностью, поэтому в клубе юных спасателей «Спас» учат спасать не только тело, но и душу — ежедневной и обязательной была молитва — утреннее и вечернее правило, молитвы перед едой и после нее. Вечером дети и педагоги подводили итоги прошедшего дня и анализировали, что нужно исправить.

Наряду со спортивными испытаниями и тренировками для воспитанников клуба была подготовлена и познавательная программа «Экология и природа». Педагоги воскресной школы провели экологическую викторину, а затем ребята посмотрели фильм об экологическом состоянии земли. Итогом стало издание экипажами «Экологического листка» и финальная интеллектуальная игра.

Закончились сборы торжественным закрытием и вручением грамот благочинным Закамского региона. Но не успели погаснуть костры первых сборов, а дети уже с нетерпением ждут следующих. Сообщаем, что они не за горами — вторые летние сборы клуба «Спас» пройдут в период с 14-го по 19-е июля.

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления