Новости Казанской епархии

Православная и мусульманская молодежь объединилась в делах милосердия

  Количество просмотров

В рамках молодежного автопробега «Успенский пост», который в эти выходные проходил в Казанской епархии, был организован круглый стол по вопросам социального служения. По приглашению епархиального Отдела по работе с молодежью, наряду с православными активистам и духовенством,  во встрече приняли  участие и представители ислама.

От лица мусульман выступили сотрудники ДУМ РТ: начальник отдела по благотворительности Гузалия Идрис и главный специалист молодежного отдела Лейсан Давлетшина. Православную делегацию возглавили настоятель Свято-Успенского Свияжского мужского монастыря игумен Силуан (Хохиашвили), настоятель Свято-Введенского (Кизического) монастыря игумен Пимен (Ивентьев), руководитель Миссионерского отдела Казанской епархии протоиерей Сергий Титов, настоятель зеленодольского прихода святителя Николая иерей Кирилл Назаров.

Активное участие в дискуссии приняли президент общественной организации РООРДИ РТ «Забота» матушка Надежда Титова, активисты Центра поддержки Материнства, члены православных братств Серафима Саровского, Сергия Радонежского и Николая Японского.

Главным итогом встречи стало решение о формировании рабочей группы по оказанию помощи нуждающимся. По обоюдному согласию сторон в эту рабочую группу войдут представители православной и мусульманской молодежи.

— Когда обе стороны рассказывали о своих социальных инициативах, об учреждениях, с которыми работают, стало ясно, что мы занимаемся фактически одним и тем же, — говорит руководитель Молодежного отдела Казанской епархии Артем Гаранин.

— Мы поняли, что нам стоит активнее взаимодействовать друг с другом. стоит объединить усилия, ведь если речь идет о помощи детям, всевозможные деления и разногласия просто перестают существовать.

Ожидается, что проект, инициированный участниками круглого стола, будет ориентирован на привлечение к делам милосердия волонтеров из числа светской молодежи. В ходе встречи неоднократно говорилось о том, что современное общество не исчерпало свою потребность творить добро.  Зачастую люди просто не проявляют активность, не хотят брать инициативу в свои руки. Сталкиваясь же с очередными призывами и просьбами о помощи в социальных сетях, многие пользователи Интернета откровенно боятся стать жертвами мошенничеств. Верующие надеются, что к проекту, организованному при поддержке Казанской Епархии и ДУМ РТ, общество будет относиться более доверительно.

Вернуться к списку

Последние добавления