Новости Казанской епархии

Студентам православной духовной школы полезно изучать историю и традиции других конфессий

  Количество просмотров

— Я очень рад, что студенты Казанской духовной семинарии поучаствовали в межконфессиональном мероприятии образовательного характера, — сказал ректор КазДС игумен Евфимий (Моисеев) по окончании интеллектуальной игры, в которой были задействованы наиболее активные представители православной и мусульманской молодежи Республики Татарстан.

— На мой взгляд, важно, чтобы молодые люди, которые осознают себя последователями православия и ислама, не изолировались друг от друга, активно взаимодействовали, находили точки соприкосновения. Организаторам прошедшего мероприятия как раз таки удалось создать хорошую площадку для объединения молодежи.  

По словам игумена Евфимия, научно-образовательный формат, выбранный для данного мероприятия, был очень продуктивен с точки зрения изучения истории и традиций других конфессий.

Межконфессиональный брейн-ринг: хорошо, но мало!

Сегодня в аудитории прозвучали вопросы об истории ислама, которые мне самому были интересны, все-таки я пока не так глубоко знаю эту тему. Студентам Российского Исламского Института, которые наравне с воспитанниками нашей семинарии приняли участие в этой игре, наверняка были не менее интересны вопросы, касающиеся истории христианства в Казанском крае. 

— Лично я рад, что студенты двух духовных школ в этом брейн-ринге выступали за одну команду. Это очень правильный ход, и вообще полезное мероприятие, которое было хорошо продумано и организовано. Правда, все гости отметили, что закончилась игра слишком быстро. Думаю, в дальнейшем организаторы учтут пожелания участников и сочтут возможным сделать состязание более продолжительным. А мы, в свою очередь, по возможности, будем и впредь поддерживать подобные инициативы, тем более что они очень удачно вписываются в концепцию взаимодействия между учебными заведениями наших конфессий.

— Во второй половине октября планируется подписание соглашения о сотрудничестве между Казанской духовной семинарией и Российским исламским институтом. Также в наши ближайшие планы входит организация лекций светских востоковедов для студентов КазДС и РИИ, — пояснил ректор православной духовной школы.

По словам отца Евфимия, к участию в новых образовательных проектах будут привлекаться как студенты пастырско-богословского отделения, так и воспитанницы и регентско-катехизаторского отделения Казанской семинарии.

— Мы думаем о создании смешанного хора, который своими выступлениями мог бы украсить подобные мероприятия, однако говорить о реализации этих планов пока рано, все-таки с начала нового учебного года прошло всего две недели.

Говоря об учебном процессе на открывшемся в этом году регентско-катехизаторском отделении, ректор семинарии отметил, что считать его сугубо женским — ошибочно.

— Женского отделения у нас нет. На регентско-катехизаторское отделение мы принимаем как юношей, так и девушек, просто традиционно это направление интересно, в основном, девушкам. В этом году мы приняли девять воспитанниц, шестеро из которых имеют высшее образование, двое — среднее специальное, и только одна девушка поступила к нам сразу после школы. Все воспитанницы уже втянулись в учебный процесс. Студентки исправно посещают занятия, несут послушания.

— Дай Бог, чтобы и дальше у наших воспитанников и воспитанниц все складывалось успешно и хорошо.

Вернуться к списку

Последние добавления