Новости Казанской епархии

В Набережных Челнах проходит очередная православная выставка-ярмарка, посвященная казачеству

  Количество просмотров

20 марта в Набережных Челнах вновь открылась православная ярмарка, организованная по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия и по поручению Волжского войского казачьего общества, сообщает сайт Закамского благочиния.

Православная выставка-ярмарка, посвященная казачеству

Темой данной выставки стали история, обычаи и традиции казачества. Казаки, передававшие православную веру из поколения в поколение, являются преданными защитниками государства и Православия. На протяжении нескольких лет Церковь активно сотрудничает с казаками и окормляет их, помогая им сохранить свою самобытность и не забыть старые традиции. Отметим, что в Татарстанской митрополии уже проходили тематические фестивали, концерты и лагеря.

Православная выставка-ярмарка, посвященная казачеству

Работу выставка-ярмарка начала с молебна на всякое благое дело, который отслужили благочинный Закамского региона протоиерей Андрей Дубровин и клирик храма Георгия Победоносца иерей Валерий Каранаев. После этого организатор выставки — есаул из Свято-Авраамиевской церкви города Болгара — Михаил Баландин преподнес священникам памятные подарки.

Центральные святыни выставки в этом году — это чудотворные иконы святых благоверных князя Петра и княгини Февронии — покровителей православной семьи, и святителя Николая Чудотворца. Из села Три Озера Спасского благочиния доставили уникальный образ Божией Матери «Тихвинская», по молитвам к которой многие семьи получили долгожданное благословение Божье на деторождение, опровергая все прогнозы врачей, поэтому эта икона известна также под именем «Чадоподательница».

Православная выставка-ярмарка, посвященная казачеству

На выставке-ярмарке челнинцы и гости города смогут ознакомиться с храмами и монастырями Белоруссии, Украины, Греции, Приднестровья и многих городов России: Севастополя, Саратова, Уфы, Омска, Нижнего Новгорода и других. У посетителей выставки будет возможность заказать необходимые требы и помолиться перед святынями.

В этой выставке участвуют Свято-Елисаветинский монастырь города Минска, знакомый верующим по двум православным ярмаркам в городе Набережные Челны, а также храм святого Луки (Войно-Ясенецкого) из Екатеринбурга, выпускающий собственную программу на телеканале «Союз» — «Читаем Евангелие вместе с Церковью». Кроме этого, здесь ведется сбор средств для жителей многострадального Донбасса.

Православная выставка-ярмарка, посвященная казачеству

По словам Михаила Баландина, выставка призвана помочь людям познакомиться с особо чтимыми святынями страны и ближнего зарубежья, а еще это способ оказать милостыню для восстановления храмов.

— Раньше на Руси было принято совершать паломничество по святым местам, чтобы потрудиться и усиленно помолиться. Сейчас уровень воцерковления людей несколько иной, и все в делах, в заботах, поэтому не имеют возможности посвятить это время усиленной молитве и паломничеству. Здесь святыни собраны в одном месте, есть возможность прийти и помолиться, приложиться. Основная цель этого мероприятия — дать людям возможность ознакомиться со святынями других мест, — отметил Михаил Баландин.

Православная выставка-ярмарка, посвященная казачеству

После молебна Михаил ознакомил гостей выставки с историей казачества. Подобные интерактивные лекции будут проводиться ежедневно.

Выставка будет работать до 25 марта 2015 года. Часы работы: с  10:00 до 19:00. В программе выставки-ярмарки запланированы показы документальных и художественных фильмов о казачестве, беседы, детские программы «Казачий классный час», во время которых организаторы обещают показать, как пользоваться шпагой и нагайкой, а также концерты казачьей песни с участием местных хоровых коллективов и гостя — Михаила Баландина.

Вернуться к списку

Последние добавления