Новости Казанской епархии

В Клубе юных спасателей Набережных Челнов начались новые занятия

  Количество просмотров

Клуб юных спасателей «Спас» при Свято-Вознесенском архиерейском подворье Набережных Челнов с первого дня своей работы привлекает всё больше юных челнинцев. Воспитанники Клуба под руководством опытных педагогов осваивают азы сложной увлекательной профессии спасателя, участвуют в соревнованиях по скалолазанию, выезжают на учебно-тренировочные сборы на природу. Кроме того, преподаватели и священнослужители собора особенное внимание уделяют духовному и нравственному воспитанию школьников, что так редко можно встретить в подобных светских учебных заведениях.

В Клубе юных спасателей Набережных Челнов начались новые занятия

В этом году для воспитанников Клуба были организованны новые интересные занятия — это спасательное дело и основы противопожарного дела.

Занятия по спасательному делу ведёт инструктор Владимир Ушаков, сотрудник отряда спасателей МЧС России. На этих занятиях дети обучаются навыкам спасательных работ с помощью альпинистских снаряжений, умению оказывать необходимую помощь пострадавшим, умению грамотно действовать в экстремальных ситуациях, ориентированию на местности и многому другому.

— Работа с альпинистским снаряжением даёт ребёнку возможность развиваться не только физически, но при этом ещё и развивать мышление, быстроту реакции, выносливость, учит бороться с паникой в сложных, экстремальных условиях, — отмечает инструктор Владимир Ушаков.

В Клубе юных спасателей Набережных Челнов начались новые занятия

— Эти занятия нам нужны, чтобы мы смогли спасти себя и других людей. И я сам хотел бы в будущем стать спасателем, — рассказывает воспитанник Клуба Юрий Прокопьев.

Занятия по противопожарной подготовке проводит сотрудник пожарного надзора Александр Алакаев. На этих занятиях дети учатся работать со всевозможным противопожарным оборудованием, обучаются навыкам пожаротушения, умению спасать себя и других из очагов возгорания.

В Клубе юных спасателей Набережных Челнов начались новые занятия

— Жизнь так устроена, что беда всегда бывает неожиданной, и вот, например, во время пожаров в общественных местах часто бывает паника, и из-за этого многие гибнут. Мы учим детей не поддаваться панике, правильно спасаться и помогать окружающим, — рассказывает командир отряда юных спасателей Геннадий Дырин.

В Клубе юных спасателей Набережных Челнов начались новые занятия

Кроме спортивных занятий на базе Клуба «Спас» для всех желающих открыты клуб самодеятельной песни и курсы игры на гитаре. Эти музыкальные занятия уже посещают не только юные спасатели, но и многие другие дети.

Расписание занятий и новости Клуба юных спасателей «Спас» можно узнать в группе клуба в социальной сети «ВКонтакте».

Вернуться к списку

Последние добавления