Новости Казанской епархии

В Казани открылась выставка «Духовные связи России и Греции. Валаам и Афон»

  Количество просмотров

4 октября в Казани при поддержке ГБУК РТ «Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник „Остров-град Свияжск“» и ЦМК «Галерея русского искусства» состоялось открытие выставки «Духовные связи России и Греции. Валаам и Афон», приуроченной к празднованию 1000-летия русского монашеского присутствия на Святой Горе Афон.

Россию и Грецию связывают общая история и религия. Представленные на выставке фотографии двух центров Православия рассказывают о высокой духовной культуре этих стран. Основу выставки составляют фотографии из альбомов «Виды Валаамского монастыря» (1887) и «Монастыри и скиты Святой Горы» (1881). Кроме того, на выставке представлены фотографии Свято-Богородичного Казанского мужского монастыря.

Директор Казанского филиала Российской международной академии туризма Кирилл Пономарев отметил, что представленные на выставке фотографии являются уникальными.

— Следует внимательно вглядываться в каждый портрет, в лицо каждого монаха, в уникальные храмы Афона. Тогда ты будто перемещаешься на сто лет назад и попадаешь во времена, когда жили эти люди, населяющие эти благодатные места.

Также на открытии выставки присутствовал ректор Казанской православной духовной семинарии игумен Евфимий (Моисеев). Он подчеркнул, что выставка имеет большое значение не только для культурной жизни города, но и для духовной.

— Скоро мы будем праздновать 1000-летие русского монашеского присутствия на Святой Горе Афон. Мы знаем, что русское монашество берет свои истоки именно там. Преподобный Антоний Киево-Печерский был насельником одного из афонских монастырей. Получив особое благословение, он вернулся на Русскую землю и основал на берегу Днепра Киево-Печерскую лавру. Поэтому Афон для России — не просто место паломничества, а духовная родина русского монашества, — сказал священник.

Торжественная часть открытия выставки завершилась выступлением мужского хора Казанской православной духовной семинарии.

Напоминаем, что выставка будет проходить с 4 октября по 10 ноября в центре межкультурной коммуникации «Галерея русского искусства», расположенном по адресу город Казань, улица Профсоюзная, дом 13/16.  

Часы работы: с 10:00 до 17:00, без выходных.

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления