Новости Казанской епархии

Подписано соглашение о сотрудничестве Кабинета Министров Татарстана с Татарстанской митрополией и Духовным управлением мусульман республики

  Количество просмотров

25 ноября 2015 года в Доме Правительства Республики Татарстан состоялось подписание соглашения о сотрудничестве Кабинета Министров РТ с Духовным управлением мусульман РТ и Татарстанской митрополией Русской Православной Церкви, сообщает сайт Правительства.

В церемонии подписания приняли участие премьер-министр РТ Ильдар Халиков, председатель ДУМ РТ муфтий Камиль хазрат Самигуллин и митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

Глава правительства подчеркнул, что данный документ в истории Татарстана подписывается впервые. У государства и традиционных конфессий много общих интересов и направлений для совместного служения обществу. Общие задачи решаются во многих областях, в том числе, здравоохранении и воспитании подрастающего поколения.

По словам чиновника, у руководства республики сложились доверительные, конструктивные отношения с руководством мусульманской и православной общин. Премьер-министр РТ отметил, что подписываемое соглашение позволит продолжить поступательный диалог между органами исполнительной власти Республики Татарстан, ДУМ РТ и Татарстанской митрополией.

Поблагодарив Ильдара Шафкатовича за вклад во взаимодействие государства и религиозных организаций, владыка Феофан отметил, что Татарстан занимает особое место в жизни Русской Православной Церкви. По словам архиерея, особое внимание на это обратил Предстоятель Русской Православной Церкви при назначении митрополита Феофана на Казанскую кафедру.

— То, что я здесь увидел, на меня производит доброе впечатление. У нас сложились очень хорошие взаимоотношения с Рустамом Миннихановым, есть полное взаимопонимание, — сказал владыка Феофан. — Мы испытываем его полную поддержку в вопросах духовного возрождения, что особенно важно сейчас.

Его Высокопреосвященство указал на одну из основных задач православной и исламской общин — это «духовное окормление, нравственное очищение наших общин, а также консолидация общества». Подобная консолидация, по мысли архипастыря, позволит максимально эффективно сотрудничать представителям православия и ислама, людям разных национальностей.

— Нам необходимо создать такой климат, где для ненависти — как для уголька, упавшего в воду — не было питательной среды. И в этом плане мы вместе с нашими братьями мусульманами. С муфтием Татарстана у нас полное взаимопонимание и сотрудничество.

В качестве примера общественно значимой деятельности Татарстанской митрополии, направленной на консолидацию общества, митрополит Феофан назвал состоявшийся недавно в республике Международный православный молодежный форум «Объединенные верой — устремленные в будущее».

— На нашем форуме были представители Великобритании, Германии, Франции, Италии, Бельгии, Черногории, ближнего зарубежья. Думаю, это тоже лицо Татарстана. Мы получили встречное приглашение прислать представителей Татарстанской митрополии на форум в Германию, — проинформировал собеседников архиерей.

Комментируя принимаемое соглашение о сотрудничестве, митрополит Феофан выразил надежду, что данный документ «будет наполнен реальными делами. Патриарх в курсе и он просил передать самые добрые пожелания».

Указав на обширное поле для межрелигиозного и церковно-государственного сотрудничества, глава Татарстанской митрополии заверил участников встречи в своей готовности действовать в этих сферах сообща.

Муфтий Камиль хазрат Самигуллин, в свою очередь, добавил, что в Татарстане сегодня созданы самые комфортные условия для соблюдения ислама.

Далее состоялась церемония подписания соглашения.

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления