Новости Казанской епархии

В Неделю пред Богоявлением митрополит Феофан совершил Литургию в Седмиезерной Богородицкой пустыни

17 января 2016 года, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан посетил Седмиезерную Богородицкую пустынь в Высокогорском районе Республики Татарстан.

В храме преподобного Евфимия Великого мужского монастыря глава Татарстанской митрополии возглавил служение Божественной литургии. Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане во главе с настоятелем архимандритом Германом (Кузьминым), секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко, благочинный I Казанского церковного округ протоиерей Алексий Чубаков.

За богослужением пел братский хор под управлением иеродиакона Александра Есина.

На Литургии молились иноки, местные жители и паломники, посещающие монастырь.

Проповедь митрополита Феофана в Неделю 33-ю по Пятидесятнице

После чтения Святого Евангелия митрополит Феофан обратился к пастве со словом проповеди.

По завершении богослужения с приветственным словом к Его Высокопреосвященству обратился архимандрит Герман, который поблагодарил правящего архиерея за посещение обители в святые дни празднования Рождества Христова и Крещения Господня и попросил молитв о Богородицкой пустыни и ее насельниках.

В дар Его Высокопреосвященству отец Герман преподнес ладаницу.

В ответном слове владыка Феофан поблагодарил отца настоятеля и насельников Седмиезерной пустыни за усердные труды и молитвы.

Далее митрополит Феофан разделил с братией монастыря трапезу, во время которой обсуждались вопросы монастырской жизни.