Новости Казанской епархии

В Неделю сыропустную митрополит Феофан совершил Литургию в Богородицком мужском монастыре Казани

13 марта 2016 года, в Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), воспоминание Адамова изгнания, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Накануне глава Татарстанской митрополии возглавил в обители всенощное бдение.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужил наместник монастыря игумен Марк (Виленский) и братия обители.

Богослужения сопровождались пением двух хоров: мужского под управлением Дениса Рогова и смешанного под управлением монахини Амвросии (Кочережкиной).

После чтения воскресного евангельского зачала (Мф. 6:14-21) митрополит Феофан обратился к присутствующим со словом проповеди, посвященной теме прощения ближних.

После богослужения митрополит Феофан поздравил всех участников богослужения с воскресным днем. «Сегодня, когда Церковь воспоминает изгнание Адама из рая, мы вступаем в Великий пост — для того, чтобы вновь войти в Царствие Божие. Спасительный подвиг поста нужно начать с прощения», — напомнил архиерей.