Новости Казанской епархии

В Казани подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

1 июня 2016 года состоялось собрание Отдела религиозного образования и катехизации Казанской епархии, на котором были подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Конкурс проводится ежегодно по инициативе Русской Православной Церкви при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах.

Традиционно в конкурсе «За нравственный подвиг учителя» принимают участие педагоги, активно работающие в направлении духовно-нравственного воспитания и образования детей и молодежи.

В этом году в Татарстанской митрополии было представлено 59 работ в 6 номинациях. В итоге в финал конкурса вышли 10 работ. Работы победителей и лауреатов регионального этапа конкурса станут участниками межрегионального этапа, который состоится в июле в городе Казани.

Претенденты на звание лауреатов Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в Татарстанской митрополии

I место — Людмила Ивановна Прокопичева, учитель начальных классов МАОУ «СОШ №2» МО «Лениногорский муниципальный район» РТ, город Лениногорск «Авторская программа внеурочной деятельности «Я – гражданин своей страны» духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся на ступени начального общего образования».

II место — Елена Владимировна Белова, учитель начальных классов МБОУ «Кашкинская НОШ» Тетюшского муниципального район РТ, с. Кашка. «Программа комплексных мероприятий по духовно-нравственному воспитанию в МБОУ «Кашкинская НОШ» Тетюшкинского муниципального район РТ».

III место — Маргарита Владимировна Евлампиева, учитель начальных классов МБОУ «Гимназия №125» Советского района города Казани. «Методическая разработка по предмету ОРКСЭ «Род и семья – исток нравственных отношений». Лучшая методическая разработка по предмету ОРКСЭ

III место — Наталья Анатольевна Горшкова, учитель географии и МХК, МБОУ «Тетюшская СОШ №1 им. Героя Советского Союза Ханжина П.С.» Тетюшского муниципального район РТ, город Тетюши «Православие в традициях русского народа. Рождество Христово».

Претенденты на звание победителей в номинации I этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в Татарстанской митрополии

Лучшая инновационная разработка года

Заведующий библиотекой МАОУ «Гимназия № 139» Марзия Шайхулловна Шакирова «Космос с нами (внеклассное мероприятие в мир истории, астрономии, космонавтики для обучающихся 7-10 классов)»

Лучшее педагогическое исследование года

Лучший издательский проект года

Коллектив авторов МБОУ ЛСОШ №2 Лаишевского района: педагог-библиотекарь Евгения Павловна Каримова, учитель татарского языка и литературы Лария Нуретдиновна Сафина, учитель русского языка и литературы Татьяна Александровна Афанасьева, учитель татарского языка и литературы Роза Сарваретдиновна Жантимирова, зам. директора по учебной работе и национальному образованию, учитель татарского языка и литературы Зульфия Альфредовна Газизуллина «Война глазами детей»

Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи

Коллектив авторов МАОУ «СОШ № 141 с углубленным изучением отдельных предметов» Советского района города Казани: учителя начальных классов Эльвира Магсумовна Мустафина, Татьяна Александровна Романова, Милауша Харисовна Сафиуллина «Родной свой край люби и знай»

Лучшая методическая разработка по предмету ОРКСЭ

За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения

Коллектив авторов МБОУ Новоусинская ООШ Муслюмовского района: учитель истории Елизавета Алексеевна Митюшкина, учитель начальных классов Лариса Алексеевна Петрова «Православные праздники и песни кряшен»

Награждение победителей I этапа конкурса планируется провести на Рождественских региональных образовательных чтениях, которые состоятся в ноябре 2016 года в городе Казани.