Новости Казанской епархии

В Богоявленском храме Менделеевска будут крестить полным погружением

С июля месяца текущего года в Богоявленском храме города Менделеевска таинство Крещения детей и взрослых совершается полным погружением в специально устроенном для этого месте — баптистерии, который располагается в подвальной части храма.

В баптистерии храм нуждался давно. Идею удалось воплотить в жизнь благодаря усердию старосты прихода Александра Мессеева и других неравнодушных людей.

Кроме того, на приходе вводится в практику более тщательная подготовка людей, желающих креститься — так называемое оглашение, наставление в вере. Перед Крещением необходимо предварительно побеседовать со священником, родителям и восприемникам следует исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин.

— Нежелание пройти оглашение и поиск храмов, где этих «препятствий» нет, свидетельствуют о неготовности людей к принятию Крещения, об их суеверном отношении к этому таинству и нежелании в дальнейшем воспитывать своих детей в православной вере, — отмечают священнослужители.

В храме никакой платы за таинство не взимается, принимаются лишь добровольные пожертвования.