Новости Казанской епархии

Вышел в свет второй номер журнала «Православный собеседник»

  Количество просмотров

Вышел в свет второй номер журнала Татарстанской митрополии «Православный собеседник». Главной темой очередного выпуска стал визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в город Казань.

«Номер журнала вышел в свет после того, как Святейший Патриарх Кирилл впервые посетил Казань 20-21 июля 2016 года. Уже сейчас, по прошествии совсем небольшого времени по окончании Первосвятительского визита многие эксперты оценивают это событие как историческое. Впрочем, и для тех, кто не является специалистом по конфессиональной ситуации в республике, очевидно, что перевернута важная страница в истории Православия в Татарстане. Заложен Казанский собор, который будет воссоздаваться на месте явления чудотворной иконы Божией Матери, и дан импульс для возрождения Казанской духовной академии. Открыта перспектива взаимодействия Русской Православной Церкви в Татарстане с государством, обществом и мусульманской общиной республики на самом высоком уровне.

Однако Патриарший визит стал лишь вершиной айсберга, результатом усердной и кропотливой работы, которую в течение года проводил митрополит Феофан, вступивший на Казанскую кафедру равно год назад и сумевший за совсем небольшой отрезок времени произвести полную перезагрузку жизни епархии.

Из этого номера журнала вы сможете узнать не только о самом визите Патриарха Кирилла в Татарстанскую митрополию, но и о важнейших мероприятиях предшествовавших ему – выставке «Чудотворный Казанский образ Богоматери. История Казанского Богородицкого монастыря», открытой в Музее Изобразительных искусств 2 июля, и конференции «Чудотворный Казанский образ Божией Матери в судьбах России и мировой цивилизации», проходившей 19-20 июля.

Хотелось бы также обратить внимание читателя на два чрезвычайно важных и редких материала, посвященных Казанской иконе. Это статья профессора Казанской духовной академии И. М. Покровского, посвященная вопросу идентификации иконы, и речь товарища председателя Казанской судебной палаты И. Ф. Покровского, содержащая печальную, но поучительную для нас историю ее похищения.

Важнейшим событием лета для Казанской духовной семинарии, конечно же, является выпускной акт, которому посвящен отдельный репортаж.

Для ценителей литературы, очевидно, особый интерес будет представлять интервью с лауреатом Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, писателем, литературоведом, преподавателем Литературного института имени А.М. Горького и нашим земляком Борисом Александровичем Тарасовым», — говорится во вступительном слове главного редактора «Православный собеседник» игумена Евфимия (Моисеева).

Журнал реализуется в свечных лавках храмов митрополии.

Вернуться к списку

Последние добавления