Новости Казанской епархии

В канун праздника Успения Богородицы митрополит Феофан совершил всенощное бдение в Зилантовом монастыре

  Количество просмотров

27 августа 2016 года, в канун праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил всенощное бдение в Успенском соборе Свято-Успенского женского монастыря.

Главе Татарстанской митрополии сослужили клирики обители: протоиерей Лин Кондаков, иерей Владимир Луценко, протоиерей Сергий Дятлов.

Во время утрени, на полиелее, Плащаница Божией Матери, украшенная живыми цветами, была вынесена из алтаря и положена в середине храма. 

После вечернего богослужения владыка Феофан обратился к присутствующим со словом проповеди.

«Церковь верит, что Божия Матерь после Своего Успения была взята на небеса к Сыну Своему, не дожидаясь Его Второго славного пришествия. Ибо Она была выше ангелов и архангелов, именно Она в Своём чреве вместила невместимого Бога, стала Матерью Сына Божия.От Её природы заимствовал Спаситель плоть первородного Адама из цепочки рода человеческого. 

Конечно, для всех нас эта величайшая тайна Богоматери никогда не может быть постигнута. Но род человеческий во все времена ощущает на себе милость, Покров, любовь, всепрощение Царицы Небесной. И мы особенно это чувствуем во граде Казани, где Она явилась Своим чудотворным образом. 

Сейчас, подходя ко святой Плащанице, лобызая Её образ, что мы принесем? Какие цветы? Какие дары? Какие славословия? Подходя лобызать образ Царицы Небесной, возлежащий перед нами, мы приносим наши грехи и печали. И важно, чтобы мы прошли с чувством, которое дорого Ей — чувством покаяния, с осознанием своих жизненных непотребств и с просьбой, молитвой к Ней умолитьСына Своего, дабы Он простил нам грехи наши и ниспослал Свою всесильную помощь и благодать. И тогда это будет лучшее приношение.

Мы же в меру наших сил, без лености, отходя от Плащаницы, положим твёрдое начало молитвами Пречистой Девы Марии начать исправление своей жизни, воспевая Её в церковных песнопениях: В рождестве девство сохранила еси, во успении мира не оставила еси, Богородице, преставилася еси к животу, Мати сущи Живота, и молитвами Твоими избавляеши от смерти души наша. Аминь».

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления