Новости Казанской епархии

В Казани состоялась Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная историко-культурному наследию кряшен

9 сентября 2016 года в рамках празднования 180-летнего юбилея протоиерея Василия Тимофеева в Доме дружбы народов города Казани состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Историко-культурное наследие кряшен Волго-Уральского региона. Актуальные вопросы и перспективы изучения».

Мероприятие было организовано Министерством культуры Республики Татарстан, Министерством образования и науки РТ, Институтом истории им. Ш. Марджани Академии наук РТ, Общественной организацией кряшен РТ.

Главное дело жизни протоиерея Василия Тимофеева

В форуме приняли участие руководитель Миссионерского отдела Казанской епархии протоиерей Сергий Титов, профессор, секретарь Ученого совета Казанской духовной семинарии протоиерей Алексий Колчерин, руководитель исполкома Общественной организации кряшен Татарстана Людмила Белоусова, доцент кафедры этномузыкологии Казанской государственной консерватории им. Н. Жиганова Геннадий Макаров, кандидат исторических наук Радик Исхаков, приглашенные гости.

Проведение конференции было направлено на консолидацию усилий ученых гуманитарного профиля и исследователей-краеведов, занимающихся изучением истории и культуры кряшен Поволжья и Приуралья, а также популяризацию кряшенского историко-культурного наследия. Конференция призвана более глубоко изучить деятельность видного кряшенского просветителя, педагога, религиозного деятеля, основателя и первого директора Казанской центральной крещено-татарской школы протоиерея Василия Тимофеева (1836-1895).

На пленарном заседании с приветственным словом и с благословением митрополита Казанского и Татарстанского Феофана к присутствующим обратился протоирей Сергий Титов. Руководитель миссионерского отдела епархии заметил, что Русская Православная Церковь всегда была заинтересована в том, чтобы все народы России, так или иначе думающие о своем будущем, о просвещении во Христе, были единым целым, были единой Церковью:

— Разные нации, разные языки, разные традиции наши, но един Господь и едина Церковь Христова. И Господь всегда просвещает все народы, приводя каждого по-своему, и у каждого народа свой голос в этом хоре, прославляющем Бога, и он должен звучать, конечно же, по-своему. Поэтому Русская Православная Церковь всегда заинтересована в развитии именно национальных общин, которые могли бы гордо нести знамя своей веры и своей нации, и своего народа, принося свою толику благодати Божией, которая есть у каждого народа, которого благословляет Господь.

Отец Сергий также особо отметил вклад протоиерея Василия Тимофеева, ученика Николая Ильминского, просветителя кряшенского народа, который «имея власть большую, оставался простым сыном своего народа, который отстаивал, который заботился о своих соотечественниках, который думал о будущем своего народа и думал о том, чтобы он не покинул Христа».

— Кряшенский народ, прошедший многие испытания, доказал верность Господу, доказал верность Церкви Христовой многими страданиями и терпением своим, и тем не менее, остался верен Христу. И нам с вами очень важно осознавать тот вклад наших предков, которые во многом пострадали своими трудами, своей молитвой, иногда даже своей жизнью отстаивавшие Заповеди Христа и Евангельские Заповеди. Таким был отец Василий Тимофеев, которому мы можем подражать, — сказал протоиерей Сергий.

В заключении своего выступления докладчик обратил внимание собравшихся на то, что подобные конференции, собрания и встречи должны быть посвящены тому, чтобы не только общаться и говорить, но чтобы высказываемые мысли находили продолжение и в реальной жизни. Священнослужитель пожелал всем трудящимся на ниве просвещения кряшенского народа, чтобы они не забывали Благодати Божией, чтобы Господь всегда поддерживал, укреплял их в своих трудах, каждого на своем поприще, чтобы они помнили о той великой миссии, которая заложена просветителями кряшен.

— И дай Господь каждому из вас радости от трудов на этой ниве. Благословение Господне да будет со всеми вами! — закончил свое выступление протоиерей Сергий Титов.

На научном мероприятии также были рассмотрены актуальные вопросы исторического прошлого кряшен и их традиционной культуры: формирование этноконфессиональной общности кряшен; развитие просветительского движения; народная культура и фольклор; православные религиозные институты: прошлое и настоящее; кряшенская интеллигенция: вопросы изучения и восстановления биографий известных деятелей культуры, образования, науки, героев военных действий кряшенского происхождения; история этнотерриториальных групп кряшен и отдельных населенных пунктов; современное положение этнической культуры кряшен, перспективы ее сохранения и изучения.

На конференции с докладом о жизнедеятельности протоиерея Василия Тимофеева выступил также секретарь Ученого совета Казанской духовной семинарии протоиерей Алексей Колчерин.

По окончании конференции ее участники посетили открытие музейной выставки «Нагайбаки: история и традиционная культура» в Национальной художественной галерее «Хазинэ» в Казанском кремле.