Новости Казанской епархии

Священнослужитель принял участие в «горячей линии» по вопросам профилактики и борьбы с наркоманией

  Количество просмотров

17 ноября, в рамках Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!», проводимой в Министерстве внутренних дел по РТ, на базе телефона доверия (843) 291-20-02 была организована работа «горячей линии».

На телефонные звонки татарстанцев отвечали не только представители заинтересованных министерств и ведомств, таких как Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по РТ, Общественный совет при МВД по РТ и ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер», но и специалисты министерства по делам молодежи и спорту, министерства образования и науки, министерства здравоохранения РТ, а также представители религиозных конфессий — руководить отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Казанской епархии Русской Православной Церкви иеромонах Вячеслав (Шапоров), и помощник заместителя муфтия Духовного управления мусульман Республики Татарстан Ринат Нуриев.

Вышеуказанные специалисты были привлечены к участию в «горячей линии», потому что, как показывает практика, наряду с сигналами о фактах незаконного оборота наркотиков, поступают также и иные вопросы, например, связанные с оказанием наркологической помощи. За время работы «горячей линии» на телефон доверия МВД Татарстана поступило более десятка сообщений, жители республики интересовались профилактической работой с подростами и молодежью. Кроме того, граждане получили консультацию специалистов по вопросам антинаркотической профилактики, лечения и реабилитации наркозависимых.

Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по РТ напоминает, что сообщения граждан о наркопреступлениях круглосуточно принимаются по телефону доверия МВД по РТ (843) 291-20-02, (либо по телефонам дежурных частей территориальных ОВД). Также по телефону 8-987-290-50-02 принимаются SMS сообщения. Полученная информация поможет полицейским в выявлении наркопреступлений и привлечению к ответственности распространителей наркотиков.

Ответы на вопросы по оказанию медицинской помощи наркозависимым можно получить по телефонам Республиканского наркологического диспансера: с 8.00 до 15.00 (843) 272-35-43, с 15.00 (843) 272-33-13.

Справка

Всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью!» проводится ежегодно с 2007 года, в два этапа — весной и осенью. Ее целью является привлечение внимания общественности к проблематике наркотизации, вовлечение граждан в участие в противодействии незаконному обороту наркотиков. Кроме того, в рамках акции осуществляется бесплатная консультативная помощь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

За время проведения акции органами внутренних дел Татарстана выявлены десятки наркопреступлений, из незаконного оборота изъяты килограммы различных наркотических веществ, выявлены сотни административных правонарушений в данной сфере, перекрыты десятки каналов поставки наркотиков, на медицинское освидетельствование на предмет потребления наркотических средств и психотропных веществ направлены тысячи человек.

Вернуться к списку

Последние добавления