Новости Казанской епархии

Митрополит Феофан возглавил очередное заседание Архиерейского совета Татарстанской митрополии

6 февраля 2017 года в Казанском епархиальном управлении состоялось очередное заседание Архиерейского совета Татарстанской митрополии.

В совещании под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Феофана приняли участие епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен, секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко, благочинный I Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков.

На повестку дня было вынесено обсуждение «Регламента о порядке размещения и возведения православных культовых объектов на территории Республики Татарстан».

Особое внимание участников встречи глава Татарстанской митрополии обратил на необходимость учреждения православных гимназий в крупных городах епархий.

Епископ Мефодий рассказал о ходе организации гимназии в городе Альметьевске. Так, в декабре прошлого года был утвержден проект её строительства. Согласно плану, работы начнутся в апреле сего года.

В свою очередь, епископ Пармен отметил, что для Чистопольской епархии данный вопрос весьма актуален. В настоящее время рассматриваются варианты передачи Церкви в городе Чистополе здания для организации учебного заведения.

В ходе обсуждения вопросов духовного образования Совет затронул тему обеспечения дальнейшей деятельности Казанской православной духовной семинарии.

Правящий архиерей Чистопольской епархии рассказал о предстоящем юбилейном епархиальном мероприятии — ежегодном Всероссийском фестивале колокольного звона «Алексеевские перезвоны». В июне 2017 года этот фестиваль, приуроченный к престольному празднику храма святителя Алексия Московского поселка Алексеевское, пройдет в 15-й раз. Владыка Пармен пригласил членов Архиерейского совета принять участие в юбилейных торжествах.

Участники заседания поддержали инициативу главы митрополии об организации групповой паломнической поездки на Святую землю.

В заключение рабочей встречи митрополит Феофан сообщил участникам Совета, что в этот день Министерством земельных и имущественных отношений Республики Татарстан подписано распоряжение о передаче в собственность епархии здания Николо-Гостинодворской церкви в городе Казани. Участники заседания постановили выразить благодарность Президенту Татарстана Р.Н. Минниханову, издавшему данный указ.