Новости Казанской епархии

В Зеленодольске прошла панихида по Александру Пушкину

10 февраля 2017 года исполнилось 180 лет со дня кончины великого русского поэта — Александра Сергеевича Пушкина. В Зеленодольском лицее №9, носящем имя Александра Сергеевича, прошли мероприятия, посвященные этой трагической дате, одним из которых стала заупокойная лития по поэту. Школьники и педагог посетили храм святых апостолов Петра и Павла в поселке Гари.

Пользуясь возможностью пообщаться с невоцерковлённой молодежью в стенах храма, настоятель прихода протоиерей Святослав Мирганиев постарался раскрыть в беседе несколько тем: религиозные переживания Пушкина, нашедшие отражение в его произведениях, отношение Церкви и государства к дуэлям и самоубийству.

«Конечно же, мы с ребятами говорили и об устройстве храма, и обсудили основные правила поведения в нем. В учебном плане для учащихся лицея в течение года запланировано несколько посещений церкви. Каждый раз эти встречи проходят интересно и для священнослужителей и для педагогов с учениками», — рассказал отец Святослав.