Новости Казанской епархии

В Казани стартовал первый этап конкурса «За нравственный подвиг учителя»

24 марта 2017 года в Казани при поддержке Министерства образования Республики Татарстан и Института развития образования РТ начала работу экспертная комиссия первого (регионального) этапа XII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Заседание комиссии состоялось при отделе религиозного образования и катехизации Казанской епархии. Ответственным секретарем комиссии конкурса стал руководитель отдела протоиерей Андрей Лосык, председателем экспертной комиссии — заведующий отделением дополнительного образования Казанской православной духовной семинарии иерей Александр Махов, заместителем председателя экспертной комиссии — начальник отдела организационно-методического сопровождения аттестации и профессиональных конкурсов ИРО РТ Ольга Мартьянова.

Также в экспертную комиссию конкурса вошли: заведующий отделением заочного обучения Казанской православной духовной семинарии иерей Александр Данилов;  заведующая кафедрой начального и дошкольного образования ИРО РТ Гульназ Хамитова; доцент Казанской православной духовной семинарии Евгения Ляшко; старший методист ИМО Управления образования города Казани Ирина Николаевская, методист ИМО Управления образования города Казани Галина Тарасова; учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №146 Гузель Дусталева;  учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 87 Светлана Чайковская; учитель истории и обществознания МАОУ Гимназия № 37 Татьяна Тимошевская.

В этом году на конкурс подано 73 работы по четырём номинациям: «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения», «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи», «Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ)», «Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР)», «Лучший образовательный издательский проект года».

Каждая работа должна быть просмотрена и оценена минимум двумя экспертами. По результатам первого этапа конкурса будут выбраны 10 лучших работ. Им предстоит участвовать во втором этапе конкурса «За нравственный подвиг учителя», который в этом году состоится в городе Перми.