Новости Казанской епархии

В воскресной школе «Лествица» младшие учащиеся посетили виртуальную экскурсию по миру книгопечатания

  Количество просмотров

В воскресной школе «Лествица» храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани прошло занятие, посвященные Дню православной книги. 1 апреля 2017 года учащиеся дошкольного и младшего школьного возраста представили зрителям небольшое выступление — ребята рассказали стихи о главных книгах в жизни человека, спели песню и исполнили танец с книгами.

Затем учащиеся отправились в виртуальную экскурсию по миру письменности и книгопечатания. На чем писали в древности? Где и когда появился первый алфавит? Кто и когда напечатал первую книгу на Руси и как она называлась? Сколько времени ушло на печать первой книги? На эти и другие вопросы дети нашли ответы в ходе презентации, во время которой также был продемонстрирован кусок папируса из Египта и Псалтирь, выпущенная в 1874 году. В конце «экскурсии» дети и родители познакомились с церковнославянским алфавитом и буквицами заставными. 

Завершилось мероприятие мастер-классом по изготовлению буквиц из цветного соленого теста. Каждый ребенок сделал первую букву своего имени на память о прошедшем мероприятии.

Вернуться к списку

Последние добавления