Новости Казанской епархии

В Казани состоялся концерт архиерейского мужского хора Казанской епархии

  Количество просмотров

26 апреля в рамках республиканской акции «Музейная весна Татарстана — 2017» в музее истории Благовещенского собора Казанского кремля состоялся концерт архиерейского хора Казанско-Богородицкого мужского монастыря «Пасха Красная».

В программу выступления известного хорового коллектива Татарстанской митрополии вошли богослужебные песнопения Великого поста и праздника Воскресения Христова. Пасхальный тропарь хор исполнил на русском, греческом, китайском, арабском, мокшанском, кряшенском и других языках.

— Идея сольного концерта родилась давно. Многие прихожане, особенно после посещения различных фестивалей с нашим участием, спрашивали, когда состоится сольное выступление коллектива. Разумеется, первостепенной задачей церковного хора является исполнение песнопений за богослужениями. Первостепенной, но не единственной. Благочинные и настоятели приходов часто просят нас выступить с концертом перед прихожанами. В этот раз нас пригласило руководство музея истории Благовещенского собора, и мы подготовили специальную программу. Концерт, как мне кажется, прошел успешно, поэтому мы и в дальнейшем планируем выступать в сольном формате с новыми программами, — говорит регент мужского архиерейского хора Денис Рогов.

Сообщаем, что ближайшее выступление хорового коллектива состоится 12 июня. Свою новую программу мужской хор Казанской епархии представит на фестивале «Музыка веры», который традиционно проходит в Свияжске.

 

Вернуться к списку

Последние добавления