Новости Казанской епархии

Борисоглебский храм города Казани отметил престольный праздник

Пресс-служба Казанской епархии
Борисоглебский храм города Казани отметил престольный праздник

15 мая совершается празднование памяти первых святых Русской Церкви — благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, сыновей равноапостольного Владимира, крестителя Руси. Их имени с давних времен посвящен храм пригородного к Казани села Борисоглебское. Церковь примечательна также тем, что после долгого периода гонений на веру, она была одной из первых в епархии вновь открыта для богослужений.

Накануне настоятелем прихода иереем Иаковом Богдановым было отслужено всенощное бдение. В сам день праздника Божественную литургию соборно совершили иерей Иаков в сослужении настоятеля Петропавловского собора города Казани протоиерея Сергия Титова, настоятеля Свято-Введенского Кизического мужского монастыря игумена Пимена (Ивентьева) и клирика Духосошественского храма города Казани диакона Димитрия Вивчара.

Богослужебные песнопения исполнил мужской состав храма Ярославскиих чудотворцев под управлением Александра Федотова.

По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг храма с чтением пасхальных евангельских зачал и окроплением молящихся святой водой.

В завершении богослужения были возглашены уставные многолетия, после чего со словами приветствия к прихожанам обратились настоятель храма и священнослужители, прибывшие на престольные торжества.

благоверные Борис и Глеб
иерей Иаков Богданов