Новости Казанской епархии

В Казани состоялся товарищеский волейбольный матч с участием православной и мусульманской молодежи

  Количество просмотров

12 сентября 2017 года в поселке Карьер города Казани в спортивном зале школы №108 прошел турнир по волейболу, в котором приняли участие представители молодежного актива Казанской епархии и республиканского Духовного управления мусульман. Турнир проводился в рамках месячника «Экстремизму — нет!», который проходит в Республике Татарстан с 8 по 30 сентября.

По доброй традиции подобных мероприятий ребята разделились на смешанные команды «Дуслык» и «Дружба», которые включают в себя и православных и мусульман. В течение двух часов игра держала в напряжении как ее участников, так и болельщиков, которые уже стали постоянными зрителями подобных турниров. Несмотря на спортивный азарт, соперники вели предельно корректную борьбу, соблюдая принцип «fair play». Итогом встречи стала ничья, которая устроила обе сборные. Участники турнира продолжили общение за чашкой чая и обсуждением планов по совместной деятельности.

Нужно отметить, что совместные спортивные мероприятия мусульман и православных стали регулярными и проводятся во многих городах Татарстанской митрополии. Часто их участниками становятся православные священнослужители и представители мусульманского духовенства. Так, в последние два года участниками подобных спортивных состязаний становились муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин и благочинный I Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков. Все участники отмечают особую дружескую атмосферу таких встреч и их позитивное влияние на дальнейшие взаимоотношения представителей различных вероисповеданий.  

Вернуться к списку

Последние добавления