Новости Казанской епархии

Глава Татарстанской митрополии присутствовал на ежегодном послании Президента Татарстана Государственному Совету РТ

21 сентября 2017 года с ежегодным посланием Государственному Совету Республики Татарстан в рамках 31-го заседания Государственного Совета РТ пятого созыва обратился Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Мероприятие прошло в Казани в Большом концертном зале имени Салиха Сайдашева.

В заседании приняли участие Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев, премьер-министр РТ Алексей Песошин, председатель Государственного совета РТ Фарид Мухаметшин, члены Государственной Думы РФ, постоянные представители РТ за рубежом и в регионах России, руководители министерств и ведомств РТ, главы муниципальных образований, руководители промышленных предприятий, банков, вузов, представители творческой интеллигенции, общественных организаций и др.

Татарстанскую митрополию на мероприятии представлял митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

В своем докладе особое внимание глава региона уделил вопросам церковно-государственных отношений.

«Всенародным делом, актом общественного согласия стали воссоздание собора Казанской иконы Божией Матери, который является достоянием не только республики, но и всей России, а также строительство комплекса зданий Болгарской исламской академии.

Мы и впредь будем последовательно поддерживать усилия традиционных конфессий по противодействию любым формам радикализма и нетерпимости, повышению их роли в духовно-нравственном совершенствовании нашего общества», — заявил Р. Минниханов.

«Конструктивное взаимодействие и сотрудничество представителей различных этнических групп и вероисповеданий, укрепление межнациональных и межконфессиональных отношений в республике, поддержка соотечественников, проживающих за ее пределами, — непреходящая задача всех органов государственной и муниципальной власти», — напомнил Президент РТ.

«Традиционно приоритетное внимание в республике уделяется сохранению историко-культурного наследия. Принят закон о нематериальном культурном наследии.

Огромным успехом нашей страны стало включение в Список всемирного наследия ЮНЕСКО Успенского собора и монастыря острова-града Свияжск.

Это — закономерный результат большой многолетней работы ученых, археологов, реставраторов, строителей, трудовых коллективов и, безусловно, фонда «Возрождение» во главе с Минтимером Шариповичем Шаймиевым.

Сегодня на территории нашей республики находятся три из 29 российских объектов всемирного наследия.

Учитывая возросшие требования ЮНЕСКО, Государственному совету республики необходимо рассмотреть меры законодательного обеспечения сохранности, целостности и подлинности в отношении данных объектов.

С учетом наработанного опыта следует продолжить археолого-исследовательские и восстановительные работы на объектах историко-культурного наследия, а также участие в различных международных проектах», — также подчеркнул Р. Минниханов.