Международная научно-практическая конференция "Христианство в Волго-Уральском регионе: история и культура"Международная научно-практическая конференция "Христианство в Волго-Уральском регионе: история и культура"

Пресс-центр сообщает С 19 по 23 июня 2002г. в г.Казани - крупном культурном центре России - начала свою работу Международная научно-практическая конференция “Христианство в Волго-Уральском регионе: история и культура”. Идея проведения Конференции в столице Республики Татарстан, возникла не случайно. Казань -древний город, имеющий тысячелетнюю историю, в течение многих веков он является местом встречи традиций Востока и Запада, Азии и Европы.

В 2005 году Казань отметит свое 1000-летие. Работу по подготовке к празднованию юбилея возглавляют государственная комиссия под председательством Президента Российской Федерации В.В.Путина и республиканская комиссия под председательством Президента Республики Татарстан М. Ш. Шаймиева.

УвеличитьКонференция проводится под эгидой Московской Патриархии Русской Православной церкви. В числе организаторов: Министерство культуры Российской Федерации, Церковно-научный центр “Православная энциклопедия”, Академии наук России и Республики Татарстан, Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Основные задачи конференции - изучение истории христианства в Волго-Уральском регионе; развитие религиозной толерантности с учетом примера межконфессионального мирного диалога в Республике Татарстан; обсуждение истории и современного положения христианских Святынь региона; развитие сотрудничества между научными и культурными учреждениями стран-участниц конференции; расширение международных контактов научных учреждений г.Казани, разработка совместных проектов.

В конференции принимают участие представители России, стран СНГ, Германии, Италии, США, Франции, Португалии.

УвеличитьНа торжественном открытии Международной научно-практической конференции, которое состоялось 19 июня в 15.00 в Национально-культурном центре “Казань”, с приветственным словом для гостей и участников выступил Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Ф.Х.Мухамедшин. Конференцию провел Председатель Казанского Совета народных депутатов, Глава администрации г. Казани К.Ш. Исхаков

Приветствия:

Проведение Международной конференции включает работу 5 секций:

Секция №1 "История христианства в Волго-Уральском регионе"
Секция №2 "Археологические памятники и церковное икусство Волго-Уральского региона"
Секция №3 "Церковное краеведение Волго-Уральского региона"
Секция №4 "Вклад старообрядчества в христианкую культуру Поволжья и Урала"
Секция №5 "Межконфессиональный диалог в Волго-Уральском регионе: традиции и современный контекст"

Увеличить

На заседаниях “круглых столов” 21 июня будут обсуждаться проблемы региональной и федеральной этноконфессиональной политики, историческая роль православия в судьбах поволжских народов, актуальные вопросы христианского краеведения как науки. Темой отдельного “круглого стола” станет история казанской иконы Божьей матери.

22 июня в актовом зале Казанского Государственного университета состоится закрытие конференции, на котором будут подведены итоги работы и принята резолюция. А 23 июня участники смогут стать гостями на татарском празднике “Сабантуй”.

РЕЗОЛЮЦИЯ
Международной научно-практической конференции "Христианство в Волго-Уральском регионе:
история и культура" по  материалам организационного комитета.

КОНФЕРЕНЦИЯ "СОВРЕМЕННЫЙ МИР И БОГОСЛОВСКИЕ НАУКИ"