Новости Казанской епархии

В Рождественский сочельник митрополит Феофан совершил богослужение в Никольском кафедральном соборе Казани

6 января 2016 года, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил великую вечерню и Божественную литургию святителя Василия Великого в Никольском кафедральном соборе города Казани.

Перед Литургией духовенством собора было совершено чтение царских часов.

Рождество Христово

За богослужением главе Татарстанской митрополии сослужили настоятель прихода святителя Николая Чудотворца протоиерей Иоанн Барсуков и духовенство храма.

После чтения уставного Евангельского зачала (Лк. 2:1-20) архипастырь обратился к молившимся с проповедью, посвященной смыслу Боговоплощения и пришествия в мир Спасителя.

По заамвонной молитве в центр храма была вынесена свеча, знаменующая Вифлеемскую звезду, перед которой духовенство пропело тропарь и кондак празднику Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

В завершение богослужения митрополит Феофан поблагодарил собравшихся за совместную молитву и поздравил верующих с наступающим праздником Рождества Христова.

Вечером 6 января глава Татарстанской митрополии совершит всенощное бдение в Петропавловском соборе города Казани.