Публикации

Слово архимандрита Илии (Казанцева) при наречении во епископа Бирского и Белорецкого

  Количество просмотров

18 августа 2017 года в Константино-Еленинском женском монастыре Санкт-Петербургской епархии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Илии (Казанцева), клирика Казанской епархии, во епископа Бирского и Белорецкого. При наречении архимандрит Илия обратился к Предстоятелю Русской Православной Церкви и сослужившим Его Святейшеству иерархам со ставленническим словом.

Ваше Святейшество, Святейший Владыка и милостивый отец! Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Досточтимые архипастыри!

Услышать зов Христа Спасителя и принять Святое Крещение мне довелось уже в зрелом возрасте. Тогда познал я, что «никто столько не старается сделать нас совершенными, великими и во всем благопризнательными, как сотворивший нас Бог. Потому-то Он благодетельствует часто и против воли, и еще чаще ― без ведома нашего»1, ибо Сам Господь, по слову апостола Павла, «кого хочет, милует» (Рим. 9:18).

Вся моя жизнь в Церкви протекала по промыслу Премудрого Господа. Милостью Божией находились люди, которые направляли меня к служению Христовой Церкви. В семейном воспитании, а затем в период службы в вооруженных силах на космодроме «Плесецк» мне привили навык не привносить к несению своих обязанностей приобретение личной выгоды. Это мне помогло впоследствии последовать заповедям Спасителя о самоотречении и жертвенной любви к ближнему.

Осознание этого евангельского учения укрепилось во мне в период несения послушаний в Раифском Богородицком монастыре. Здесь я получал наставления, как должно служить Христу. Особую благодарность я хотел бы выразить митрополиту Казанскому и Татарстанскому Феофану, который по-отечески опекал меня в период исполнения обязанностей наместника монастыря и передал столько от своего богатого опыта, сколько мне удалось вместить.

Встреча с Вашим Святейшеством в Раифском монастыре и особенно последующие беседы с Вами, Святейший Владыка, расширили мои представления о жизни Церкви и о месте в ней пастырей и архипастырей, призванных нести благое иго Христово. Ваше Первосвятительское попечение, забота и радение о нуждах Церкви и чад ее, являют истинный образец для всех, кому Господь вверяет пасомых.

Сердечно благодарю Вас, Ваше Святейшество, и Священный Синод за избрание меня на новообразованную Бирскую кафедру, входящую в состав Башкортостанской митрополии, возглавляемой Высокопреосвященнейшим митрополитом Уфимским и Стерлитамакским Никоном, к опыту архипастырского управления которого я смогу прибегать в несении вверяемого мне служения.

Уповаю, что предстательством моего небесного покровителя преподобного Илии Муромца и вашими святыми молитвами, богомудрые архипастыри, будет по силам и мне понести нелегкий архиерейский крест на благо Матери-Церкви и нашему Отечеству.

1 Святитель Иоанн Златоуст. Беседы на Евангелие от Матфея. Беседа 25.

Вернуться к списку

Последние добавления