Предстоящие мероприятия

В Казани состоится праздник «Духов день в Суконной слободе», посвященный Святой Пятидесятнице

  Количество просмотров

С 3 по 5 июня 2017 года в столице Татарстана отметят ставший уже традиционным праздник «Духов день в Суконной слободе», посвященный Святой Пятидесятнице. Мероприятие состоится по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана и при поддержке администрации города Казани.

Духовная традиция неразделима с народной, вместе они создают светлый мир русской культуры. Организаторы ставят своей целью вернуть культуру народных праздников, возродить и объединить духовные традиции Православия, фольклор и историю Казани, сохранить историю одного из старейших храмов столицы, познакомить всех желающих с этнической музыкой и историей страны и Казанского края.

Престольный праздник для слобод и сел всегда был главным в году и поэтому вот уже второй год подряд он отмечается масштабно. Суконная слобода всегда славилась своими праздниками, и в этом году «Духов день в Суконной слободе» пройдет сразу на нескольких площадках в течение трех дней — на территории храма в честь Сошествия Святого Духа города Казани (ул. Т. Минуллина, 21) и площадке у театра кукол «Экият» (ул. Петербургская, 57).

3 июня, 17:00 — всенощное бдение праздника Святой Троицы в храме Сошествия Святого Духа.

4 июня, 6:00 и 8:30 — Божественная литургия в день Пятидесятницы в Духосошественском храме.

4 июня — по окончании богослужения на главной площадке праздничных мероприятий у театра кукол «Экият» состоится общая трапеза с полевой кухней, после которой начнутся широкие народные гуляния.

5 июня, 8:00 — Божественную литургию праздника Святого Духа в Духосошественском храме города Казани возглавит митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

5 июня, вечер — гала-концерт фестиваля «Духов день в Суконной слободе» с участием казанских и российских этно-музыкантов, синтезирующих фольклор, духовную традицию и современную музыку, выступления ансамблей христианских народов. Запланировано участие коллективов «Этносфера» (г. Москва), «Кумовья» (г. Краснодар), «Духов день» (г. Казань). «Партизан ФМ» (г. Москва), ансамбля древнерусской духовной музыки «Сирин» (г. Москва).

Также в программе всех трех дней праздника концерты ансамблей духовной, фольклорной музыки и современных этно-фьюжн команд; ярмарка на историческом месте рынка под названием «Сорочка»; историческая экскурсия по слободе, создание мультфильмов об истории места и праздника, лекторий и фотовыставка; народные гуляния — традиционные танцы, молодежная вечерка и площадной театр; мастер-классы по традиционным суконным ремеслам — ткачество, создание текстильной куклы, история и практика создания русского костюма Казанской губернии, набойка по ткани.

В рамках праздника «Духов день в Суконной слободе» пройдет Школа городской журналистики по истории Суконной слободы и окрестностей.

Контакты:

Вернуться к списку

Последние добавления