Новости Казанской епархии

В Казани прошел II Форум православной общественности Республики Татарстан

26 ноября 2015 года в ГТРК «Корстон-Казань» состоялся II Форум православной общественности Республики Татарстан.

Мероприятие посетил президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В работе форума приняли участие около 600 человек, в том числе, священнослужители и миряне Татарстанской митрополии, меценаты, благотворители, представители государственных структур, культурного и научного сообщества. Были приглашены лидеры мусульманской, католической, иудейской и иных религиозных общин республики.

Перед открытием глава республики в сопровождении митрополита Казанского и Татарстанского Феофана в фойе комплекса осмотрел фотовыставку, посвященную жизни Православной Церкви в Татарстане в последние полтора года.

Ведущим Форума православной общественности выступил заместитель председателя Государственного Совета Республики Татарстан, председатель организационного комитета данного мероприятия Ю.З. Камалтынов.

Вначале присутствующим был продемонстрирован фильм «Развитие Православия в Татарстане в 2014-2015 годах».

Далее к участникам и гостям форума обратился президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов.

Затем прозвучали приветственные слова заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе О.В. Мельниченко, начальника Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента Российской Федерации по внутренней политики Е.В. Еремина, архиепископа Женевского и Западно-Европейского Михаила и председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерея Димитрия Смирнова.

Глава Татарстанской митрополии выступил с докладом, посвященном современному положению и перспективам развития Православной Церкви в Татарстане. В своем выступлении архиерей приветствовал участие Р.Н. Минниханова в возрождении православных храмов в Татарстане, особо отметив решение о воссоздании Казанского собора на месте обретения Казанской иконы Богоматери. «С этой иконой связана судьба России. Естественно, на это откликнулся радостным сердечным приветствием верующий православный народ», — сказал, в частности, владыка Феофан.

Митрополит Феофан также выразил признательность Государственному советнику Республики Татарстан Минтимеру Шаймиеву за поддержку традиционных конфессий в республике.

Заместитель руководителя Аппарата президента Республики Татарстан, руководитель департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики А.М. Терентьев рассказал о государственно-конфессиональных отношениях в Республике Татарстан на современном этапе.

На форуме прозвучали доклады: заместителя руководителя отдела по социальному служению Казанской епархии Д.И. Степанова — «Возрождение традиций социального служения и благотворительности»; главы Алексеевского муниципального района В.К. Козонкова — «О сохранении и развитии православной культуры на муниципальном уровне»; члена прихода Свято-Вознесенского архиерейского подворья г. Набережные Челны Д.С. Русина — «Об организации приходской деятельности в городских приходах»; первого проректора Казанской духовной семинарии игумена Евфимия (Моисеева) — «Актуальные задачи развития православного образования в Татарстане»; краеведа А.М. Елдашева — «Воссоздание собора Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря: акт исторической справедливости».

В заключение была принята резолюция форума.