Новости Казанской епархии

В Варваринском храме прошла выставка «История на страницах старинных православных книг»

20 марта в воскресной учебно-воспитательной группе храма святой великомученицы Варвары города Казани было организовано мероприятие, посвященное Дню православной книги «История на страницах старинных православных книг».

На праздник пришли гости из воскресной школы храма Ярославских чудотворцев вместе с клириком храма иереем Романом Мулековым, учащиеся, родители и преподаватели, для которых была организована выставка старинных книг — реликвий из архива храма святой великомученицы Варвары и личных семейных архивов участников праздника.

Сначала состоялся экскурс в историю создания славянской азбуки, а сводный вокальный ансамбль под руководством Ю.В. Ануфриевой исполнил гимн, посвященный Кириллу и Мефодию.

Затем отец Роман из храма Ярославских чудотворцев вместе с одной из родительниц воскресной школы представили историю появления в их семьях старинных православных книг, и о том, какое влияние эти книги оказали на их духовную жизнь.

Ученики воскресной группы храма святой великомученицы Варвары и родители представили сообщения о видах богослужебных книг, о способах их оформления, о приемах чтения. Распорядитель выставки преподаватель Н.В. Руденко рассказала о старинных книгах, представленных на выставке — годах издания, материалах, из которых они созданы и об интересных записях бывших владельцев, представляющих немалую историческую ценность.

Мероприятие закончилось трапезой и дружеским чаепитием, подготовленным с помощью родителей. Напутственное слово сказал настоятель храма святой великомученицы Варвары протоиерей Виталий Тимофеев.

В неформальной обстановке были подведены итоги состоявшейся 13 марта благотворительной ярмарки, подготовленной совместными усилиями двух воскресных школ и посвященной началу Великого поста.