Новости Казанской епархии

В гимназии имени святителя Гурия Казанского отметили День православного гимназиста

  Количество просмотров

17 октября, в праздник Собора Казанских святых, гимназия имени святителя Гурия Казанского отметила День православного гимназиста. В этот же день Церковь прославляет первого святителя Казанского края — архиепископа Гурия, являющегося покровителем казанской православной гимназии.

По этому случаю утром в Духосошественском храме города Казани учащиеся и преподаватели школы молились за Божественной литургией, а вечером собрались на праздничное мероприятие в Доме культуры «Сайдаш».

— Говорят, что по ученикам можно узнать об их учителях. Но на вас, дорогие ребята, тоже смотрят многие. Вы учитесь не в простой школе, а в православной гимназии. По вашему поведению, по вашей жизни многие узнают о том, что такое православная гимназия, что такое православная вера, поэтому всегда помните о чести гимназиста. Дорожите честью вашей школы, — сказал директор православной гимназии протоиерей Алексий Чубаков.

«Не пугайтесь трудностей, ведь именно они позволяют человеку двигаться вперед, к славе Божией»

Затем состоялась торжественная церемония принесения клятвы гимназиста — учащиеся обещали любить Господа всем сердцем, почитать отца и мать, прилежно учиться, помогать ближним и быть верными Отечеству.

После этого ребята получили от директора гимназии удостоверения гимназистов и молитвословы. Первому классу была вручена хоругвь с образом священномученика Харалампия Магнезийского, в честь которого освящен левый придел храма Сошествия Святого Духа.

Затем вместе с первоклассниками свое место на сцене заняли и дошкольники, обучающиеся на подготовительных курсах гимназии. Отец Алексий вручил детям форму, в которой они будут посещать учебные занятия.

— Сегодня я понял, что хочу быть ответственным. Мне нравится учиться в православной гимназии, и завтра я с удовольствием пойду в школу, где буду изучать любимую арифметику и другие предметы, — делится впечатлениями первоклассник Иван Спиридонов.

Вечер продолжился праздничным концертом. На сцене старшие воспитанники гимназии в стихотворной форме знакомили младших со школьными науками. Гимназисты, преподаватели и творческий коллектив «Радужные веселинки» представили на суд зрителей музыкальные и хореографические номера.

— Мы с большой радостью посещаем православную гимназию. Это прекрасная школа, и наша семья стала намного светлее и жизнерадостнее. Мы духовно растем вместе с нашей дочерью Златой, — отмечает мама ученицы 1-го класса Татьяна Пилецкая.

После праздничного концерта его участники и зрители расходились вдохновленными на новые учебные и воспитательные подвиги. Уже на следующий день детей ждали любимые занятия, педагоги, подготовка к концертам и совместные мероприятия.

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления