Новости Казанской епархии

На приходе Серафима Саровского Казани молитвенно отметили день совершения первой Литургии в малом храме

  Количество просмотров

28 ноября, в первый день Рождественского поста, на приходе преподобного Серафима Саровского города Казани пошли молитвенные торжества по случаю 17-летия со дня освящения малого храма прихода.

Божественную литургию в день совершения первой Литургии в храме иконы Божией Матери «Умиление» и всенощное бдение накануне вечером возглавил настоятель прихода преподобного Серафима Саровского протоиерей Дмитрий Салков. Отцу настоятелю сослужили клирики прихода.

За богослужениями молились сотрудники и прихожане храма, педагоги и учащиеся приходской воскресной школы, активисты молодежного братства преподобного Серафима Саровского. Среди молящихся были прихожане, которые присутствовали при освящении храма в 1999 году, посещали первые занятия в воскресной школе, участвовали в становлении общинной жизни.

После праздничной Литургии духовенство и прихожане соборно помолились об упокоении душ людей, инициировавших строительство храма в конце 90-х годов.

– Господь расположил сердца благочестивых людей построить к 2000-летию Рождества Христова храм в нашем районе. Главная заслуга принадлежит коллективу завода Теплоконтроль и лично ныне покойному директору Владимиру Константиновичу Кулагину. Со стороны властей участие проявил глава района Вадим Сергеевич Маркелов. Проект разрабатывал архитектор Алексей Андреевич Спориус. Благодарим Бога, что случилось такое чудо: меньше чем за год наш храм и здание воскресной школы были построены. А за 40 дней до празднования дня Рождества Христова прошла первая служба. С тех пор прошло уже 17 лет. Многое изменилось, очень многое появилось на нашем приходе нового, чего-то мы лишились. В первую очередь возникает скорбь о людях, которые не могут сейчас быть с нами на этой службе, о наших братьях и сестрах ушедших в мир иной. Но мы верим словам Писания о нашей встрече с ними, встрече на Небесах всех тех, кому уготована жизнь вечная. И сегодня вспоминая заботу и милости Господа Иисуса к нам здесь, в нашей земной жизни, чему яркий пример создание и жизнь нашего прихода, мы понимаем, что Он не оставит нас и в будущем веке! За все это вечная Ему благодарность и слава, – сказал настоятель прихода преподобного Серафима Саровского протоиерей Дмитрий Салков в своем слове после богослужения.

Отец Дмитрий от лица духовенства храма поблагодарил прихожан за молитвы и деятельное участие в развитии приходской жизни.

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления