Новости Казанской епархии

Делегация Татарстанской митрополии принимает участие в Рождественских чтениях в Москве

  Количество просмотров

Делегация Казанской, Альметьевской и Чистопольской епархий прибыла в Москву для участия в юбилейных XXV Международных образовательных Рождественских чтениях «1917—2017: уроки столетия».

В работе чтений от Татарстанской митрополии принимают участие митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен, духовенство, руководители епархиальных отделов, педагоги Казанской духовной семинарии, православной гимназии и воскресных школ.

Патриарх Кирилл: Главный урок минувшего века — нельзя строить жизнь человека и общества без Бога

Работа форума открылась общей молитвой 25 января, в день памяти святой мученицы Татианы. В Храме Христа Спасителя была совершена Божественная литургия, которую возглавил председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. В числе архиереев, сослуживших ему, были и архипастыри Татарстанской митрополии. Духовенство и миряне, прибывшие на Рождественские чтения, также молились в Храме Христа Спасителя.

Во второй половине дня в Государственном Кремлевском дворце состоялось торжественное открытие Международных Рождественских образовательных чтений. Пленарное заседание возглавил председатель Международных Рождественских чтений Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Форум посвящен теме «1917—2017: уроки столетия». Работа юбилейных Рождественских чтений будет вестись по 16 направлениям. Участники обсудят деятельность Русской Православной Церкви в период гонений, жизнь Церкви и святоотеческую традицию, историю православного храмостроительства, социальную миссию Церкви и другие темы.

26 января состоятся V Рождественские Парламентские встречи. Они будут посвящены обсуждению актуальных вопросов социального взаимодействия, общественного служения, исторического пути России, современного развития государства.

Глава Татарстанской митрополии выступит в качестве сопредседателя секции «Православная культура в школе: результаты образования и перспективы развития» и примет участие в двух круглых столах, которые пройдут в рамках Парламентских встреч в Государственной Думе РФ — «Духовно-нравственное воспитание в системе образования: состояние, проблемы, перспективы» и «Религия, общество, государство».

Вернуться к списку

Последние добавления