Новости Казанской епархии

Представители казанской православной общины глухих приняли участие в Рождественских чтениях

27 января в Москве в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений состоялась конференция, посвященная церковной помощи глухим и слепоглухим людям. В ней принял участие духовник казанской общины глухих, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского города Казани иерей Сергий Петров.

Работу конференции предваряла Божественная литургия, которую совершил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Богослужение, сопровождавшееся переводом на русский жестовый язык, посетили представители многих общин глухих и слабослышащих.

— На конференции обсуждались вопросы церковной помощи глухим и слепоглухим людям. Радостной новостью стала информация о скором появлении видеословаря православной жестовой лексики, который значительно упросит перевод сложных мест богослужебных песнопений. Также участники конференции поделились опытом реализации различных социальных проектов, направленных на помощь людям с нарушениями слуха. Среди них — диспетчерский центр связи для глухих и слабослышащих, кинолекторий для неслышащих людей и проект ознакомления с Библией посредством произведений изобразительного искусства, — рассказывает отец Сергий.

28 января неслышащие прихожане казанской православной общины глухих в сопровождении сурдопереводчика приняли участие в экскурсионной поездке, в ходе которой посетили Троице-Сергиеву Лавру, Покровский монастырь и Третьяковскую галерею. Поклониться мощам Сергия Радонежского было особенно важно для глухих прихожан, ведь их община функционирует при храме, который посвящен преподобному. Логичным продолжением стало посещение Третьяковской галереи, в которой хранится икона работы Андрея Рублева «Троица», писанная мастером для Сергиева монастыря. Кроме того, немаловажным является и возможность воочию увидеть произведения русских художников на исторические и церковные сюжеты, ведь на занятиях общины глухих большое внимание уделяется знакомству с русской культурой и историей.

Завершилась поездка посещением Покровского женского монастыря, где все желающие смогли приложиться к мощам блаженной Матроны Московской.