Новости Казанской епархии

Ученики воскресной школы казанского прихода подготовили сборник, посвященный новомученикам Казанской земли

К празднику Пасхи Христовой учащиеся старшей группы воскресной школы прихода преподобного Серафима Саровского города Казани подготовили сборник «От скорбей и мучений к вечной жизни», посвященный некоторым новомученикам Казанской епархии.

Сборник включает в себя жития, тропари и кондаки святым. В нем также указаны дни памяти новомучеников.

— В 2017 году Русская Православная Церковь вспоминает трагическое событие русской истории, произошедшее сто лет тому назад, — революцию, в результате которой к власти пришли большевики, являвшиеся врагами Церкви. Однако вопреки безбожным властям, стремившихся уничтожить само имя Спасителя, Церковь Христова выстояла. И беспрецедентные в российской истории гонения на Церковь Русскую явили христианскому миру целый сонм новомучеников и исповедников. Множеством святых, пострадавших в годину лютых гонений, прославлена и Казанская земля, — рассказывает преподаватель воскресной школы Алексей Павлов.

С собранными ребятами историями можно ознакомиться в библиотеке храма преподобного Серафима Саровского.