Новости Казанской епархии

В Успенском Зилантовом монастыре состоялись торжества по случаю 465-летия обители

15 октября, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, в Успенском соборе Зилантова женского монастыря прошли торжества, посвященные 465-й годовщине основания обители.

По благословлению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана в праздничном богослужении приняли участие настоятель Седмиезерной Богородичной пустыни архимандрит Герман (Кузьмин); духовник Казанской епархии, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи села Ключищи протоиерей Владимир Лаврентьев; настоятель Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев); благочинный Зеленодольского округа протоиерей Святослав Мирганиев; духовенство обители.

Песнопения за Литургией исполнял смешанный хор Петропавловского храма города Зеленодольска под управлением Лии Мирганиевой.

По окончании богослужения архимандрит Герман прочитал проповедь. Священник рассказал верующим об истории христианства в Казанском крае, обстоятельствах основания монастыря на Зилантовой горе и напомнил, что эта обитель была местом поминовения воинов, погибших при взятии Казани.

Игумения Сергия поделилась воспоминаниями, касающимися возрождения монастыря.

Игумен Пимен и протоиерей Святослав Мирганиев поздравили игумению и верующих с праздником.

После богослужения состоялась трапеза, за которой был представлен недавно изданный монастырем акафист Казанской иконе Божией Матери. Хор из Зеленодольска исполнил русские народные песни.

В тот же день в полдень у храма-памятника в честь Нерукотворного Образа Спасителя на реке Казанке игумен Пимен совершил заупокойное поминовение воинов, погибших при взятии Казани 2 (15) октября 1552 года.