Новости Казанской епархии

В Неделю о блудном сыне митрополит Феофан совершил Литургию в Никольском кафедральном соборе Казани

Проповедь митрополита Феофана в Неделю о блудном сыне в Никольском кафедральном соборе Казани

12 февраля 2017 года, в Неделю о блудном сыне, праздник Собора святых Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе города Казани.

Правящему архиерею сослужило духовенство собора во главе с настоятелем протоиереем Иоанном Барсуковым. Песнопения богослужения исполнил смешанный хор под управлением Николая Беляева.

После чтения Евангелия глава Татарстанской митрополии обратился к молящимся с архипастырским словом.

По заамвонной молитве в середине храма перед праздничной иконой священнослужители пропели славление трём святителям.

По отпусте владыка Феофан поздравил прихожан с воскресным днем, а настоятеля собора — с тезоименитством:

«Многие годы Вы ревностно несете послушание Церкви Христовой. Несколько раз я видел Вашего отца — конечно же, Вы не могли не воспринять от него силу веры и благочестие, понимание красоты богослужения и любовь к Богу.

Многие годы Вы служите вместе с отцом Николаем Ушаковым. Он постепенно стареет, Вы же — входите в силу. Несение Вами послушания в сём кафедральном соборе является хорошим примером. Усердно совершая богослужение, Вы следуете чину и уставу церковному. Господь дал Вам дар слова, здесь неплохая воскресная школа, также Вы активно развиваете социальное служение. Несмотря на то, что в этом храме всегда большое количество народа, Вы успеваете ко всем отнестись с пастырской любовью и усердием.

Желаю, чтобы Господь и далее вёл Вас, чтобы сохранялась твёрдость веры. Есть силы, достаточно опыта и хорошие традиции. Пусть Господь хранит Вас на многие годы добрым примером пастырского служения».

Затем отца Иоанна поздравили учащиеся детской воскресной школы, приходская молодежь, многочисленные прихожане. Праздник завершился совместной братской трапезой.