Новости Казанской епархии

В Раифском мужском монастыре совершили поминовение архимандрита Всеволода (Захарова)

20 февраля 2017 года исполнилось полгода со дня кончины наместника Раифского Богородицкого мужского монастыря архимандрита Всеволода (Захарова). По случаю памятной даты в Раифской обители прошли заупокойные богослужения — Божественная литургия и панихида.

Служение Литургии в соборе Грузинской иконы Божией Матери возглавил настоятель Иоанно-Предтеченского мужского монастыря города Казани архимандрит Нектарий (Демин). Ему сослужили настоятель Свято-Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), и.о. настоятеля Свято-Вознесенской Макариевской пустыни иеромонах Амвросий (Горновский), благочинный Раифского монастыря иеромонах Антоний (Панькин), настоятель храма Илии Пророка села Ильинка протоиерей Константин Люкшин, братия обители в священном сане. За богослужением молился настоятель Седмиезерной Богородичной пустыни архимандрит Герман (Кузьмин), родные и близкие почившего, служащие обители.

По окончании Божественной литургии в храме была совершена панихида, а у места погребения архимандрита Всеволода — лития.

После богослужения к собравшимся обратился архимандрит Нектарий, передавший всем архипастырское благословение и тёплые слова о почившем митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, который в этот день по важным церковным делам находится в Москве. Также отец Нектарий призвал братию и прихожан обители хранить постоянную молитвенную память о приснопамятном архимандрите Всеволоде и вдохновляясь его живым примером, неленостно трудиться во славу Божию и на пользу Церкви и Отечества.

Все присутствующие за богослужением были приглашены на поминальную трапезу.