Новости Казанской епархии

Представители Татарстанской митрополии приняли участие в III Съезде народов Татарстана

22 апреля 2017 года в городе Казани на площадке ГТРК «Корстон» открылся III Съезд народов Татарстана «В единстве народов — сила России».

В президиуме съезда — Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов, Государственный советник РТ М.Ш. Шаймиев, заместитель руководителя администрации Президента Российской Федерации М.М. Магомедов, заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.А. Васильев, глава Республики Дагестан Р.Г. Абдулатипов, руководитель оргкомитета Съезда народов Татарстана, председатель Государственного Совета Ф.Х. Мухаметшин и другие официальные лица.

Среди участников форума — руководители федеральных национально-культурных автономий, представители территориальных структур федеральных органов власти, органов власти национальных республик в составе РФ, религиозных конфессий, Общественной палаты РФ, органов муниципальной власти Республики Татарстан, средств массовой информации.

Татарстанскую митрополию Русской Православной Церкви на межнациональном и межконфессиональном форуме представляют епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен, секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко, духовенство.

В своем выступлении глава республики подчеркнул возросшую роль институтов гражданского общества, среди которых назвал Татарстанскую митрополию.

«За последние три десятилетия произошел стремительный рывок в развитии религиозных организаций, как со своими позитивными тенденциями, так и с издержками. Мы выстраивали отношения со всеми религиозными организациями, видя в них опору в решении вопросов нравственности, духовности и социального служения. За этот период возвращены многие мечети и храмы, оказана помощь при строительстве и реставрации сотен культовых объектов. Сегодня их поддержка продолжается», — подчеркнул Р.Н. Минниханов, слова которого приводит официальный портал Татарстана.

В 1988 году в Татарстане насчитывалось 15 православных приходов. По состоянию на 1 апреля 2017 года их количество возросло до 346, — отмечается в докладе. «В новых комплексах зданий разместились Татарстанская митрополия и Духовное управление мусульман. Совсем недавно распахнули свои двери храм Сошествия Святого Духа и Галеевская мечеть в Казани. Русской Православной Церкви передана Николо-Гостинодворская церковь постройки XVI-XVIII веков, в которой служил будущий патриарх священномученик Гермоген.

Большая роль в возрождении исторических культовых объектов принадлежит Фонду "Возрождение", который возглавил Минтимер Шарипович Шаймиев. При поддержке всего населения республики возрождаются святыни в Болгаре и Острове-граде Свияжск. Большим достижением и знаковым событием для России стало включение Болгарского музея-заповедника в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ведется предметная работа по включению в данный список и православных объектов Свияжска.

Посещая эти святыни, Президент страны В.В. Путин подчеркнул, что эта работа уникальна с точки зрения сохранения историко-культурного наследия народов Российской Федерации. При поддержке населения сегодня развернулась активная деятельность по созданию Болгарской исламской академии и воссозданию собора Казанской иконы Божией Матери», — отметил Р.Н. Минниханов.

Актом исторической справедливости назвал глава республики воссоздание собора Казанской иконы Богородицы. Храм «уже обретает зримые очертания и скоро предстанет перед нашим взором во всем своем величии», — заверил собравшихся Рустам Нургалиевич.

Отметив особую роль Церкви в развитии духовности, Президент Татарстана указал на «единство позиций религиозных лидеров практически по всем актуальным вопросам современности».

Говоря о социальном служении религиозных общин в Татарстане, выступавший в качестве примера указал на деятельность детского приюта при Раифском Богородицком мужском монастыре. Президент РТ сообщил, что со стороны республиканского Правительства находят поддержку уже ставшие традиционными религиозно-культурные проекты, среди которых — фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны» и Спасская ярмарка в Елабуге.

В своем докладе Р.Н. Минниханов также упомянул ежегодные форумы татарских религиозных деятелей и православной общественности как способствующие консолидации усилий по решению актуальных вопросов духовной жизни.

Съезд народов Татарстана является важным событием в общественной жизни РТ. Предыдущие съезды прошли в 1992 и 2007 годах и оказали существенное влияние на укрепление межконфессиональных и межнациональных отношений в регионе, сохранение мира и согласия в этноконфессиональной сфере.

На очередном съезде предстоит обсудить актуальные вопросы этнокультурного развития, взаимодействия институтов гражданского общества с органами государственной власти и местного самоуправления. Мероприятие должно способствовать выработке эффективных подходов к совершенствованию государственного управления в сфере национальной политики.